当事人信息

原告:韩某(公民身份号码:×××),住西宁市。        

被告:吕某(公民身份号码:×××),住西宁市。        

审理经过

原告韩某与被告吕某房屋租赁合同纠纷一案,本院于2021年4月20日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告韩某到庭参加诉讼,被告吕某经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。        

原告诉称

原告韩某向本院提出诉讼请求:1.判令被告退还原告房租15000元、押金500元、取暖费物业费网费1496元,以上合计16996元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2020年6月原、被告达成租赁协议约定由原告租赁被告位于西宁市××区,租赁期限自2020年8月6日至11月6日,月租金为2500元,租金一次性支付,物业费网费等由原告向被告支付。2020年9月23日原、被告续签《房屋租赁合同》约定租赁期自2020年11月6日至2021年4月6日,月租金为2500元,租金一次性支付,押金500元,物业费暖气费等由原告向被告支付,合同签订当日原告将所有费用合计16996元通过微信向被告支付。2020年11月2日被告以出售房屋为由要求原告搬离,并承诺将16996元退还原告,原告搬离后多次催要,被告均推脱不支付,请求判如所请。        

被告辩称

被告吕某未到庭参加诉讼,其电话辩称,对原告所诉的事实和金额无异议。        

本院查明

本院经审理认定事实如下:        

原告陈述其从名叫“小瑞”的案外人中承租涉案房屋,后案外人告知其涉案房屋出租人实际为被告吕某,故原告于2020年6月22日向被告吕某通过微信转款8175元,原告当庭自认该8175元包含自2020年8月6日至11月6日期间3个月的房屋租金合计7500元、网费和物业费合计675元。另原告陈述其将涉案房屋押金2500元向案外人“小瑞”支付。        

2020年9月23日原、被告签订《房屋租赁合同》约定:被告吕某(出租方)将位于万达曼哈顿房屋出租给原告韩某(承租方)使用,租赁期限自2020年11月6日至2021年4月6日,月租金2500元,签订合同之日原告向被告支付房租15000元、押金2500元,水电费、暖气费、物业费由原告承担。同日原告通过微信转款形式向被告转款18496元,原告当庭自认该18496元包含自2020年11月6日至2021年4月6日期间的房屋租金15000元,取暖费、物业费、网费合计3496元。另原告陈述在该合同签订时未实际向被告支付押金2500元。        

原告于2020年11月2日搬离涉案房屋。后被告吕某通过微信转账形式分两笔向原告转款合计4000元。原告多次通过微信催要退款,被告均推脱支付时间,致使纠纷产生。        

以上事实有《房屋租赁合同》、《微信账单》、《微信聊天记录截屏》及当事人陈述等证据在案佐证。        

本院认为,原告提交的微信聊天记录可以证明其已于2020年11月2日即约定租赁起始时间前搬离涉案房屋,现原告主张由被告退还提前支付的房屋租赁费用、取暖费、物业费、网费合计18496元,符合事实和法律规定,原告自认被告在其搬离涉案房屋后退还4000元,故被告吕某还应向原告退还房屋租赁费用、取暖费、物业费、网费合计14496元。虽原告主张由被告退还押金,但原告当庭自认其向案外人支付押金2500元,并未向被告支付过押金,其未提供证据证明案外人将收取的2500元押金转付与被告,故对原告的该诉讼请求本院不予支持。被告吕某经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其主动放弃诉讼权利和义务。综上,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第六十四条第一款、第一百三十四条第一款、第一百四十四条之规定,判决如下:        

一、被告吕某于本判决生效之日起五日内向原告韩某退还房屋租赁费用、取暖费、物业费、网费合计14496元;        

二、驳回原告韩某的其他诉讼请求。        

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。        

本案诉讼费已减半收取112元,由原告韩某负担17元,由被告吕某负担95元。        

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于青海省西宁市中级人民法院。