当事人信息

原告:开平市八方建材经营部,住开平市马冈镇人民街**。

经营者:李劲强,男,****年**月**日出生,汉族,,住广东省开平市

委托诉讼代理人:梁桃波,广东三良律师事务所 律师。

被告:金崇学,男,****年**月**日出生,汉族,,住浙江省临海市

审理经过

原告开平市八方建材经营部(以下简称八方经营部)与被告金崇学租赁合同纠纷一案,本院于2021年1月18日立案后,依法适用简易程序,后本院经审查认为,本案不宜适用简易程序,依法转为普通程序,公开开庭进行了审理。八方经营部的委托诉讼代理人梁桃波到庭参加诉讼,金崇学经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称

原告八方经营部向本院提出诉讼请求:1、判令金崇学向八方经营部支付尚欠的脚手架租金2033780元;二、判令金崇学支付律师费100000元给八方经营部;三、本案诉讼费用由金崇学承担。事实和理由:2013年12月八方经营部与金崇学签订了《建筑材料租赁合同》,八方经营部按合同约定向金崇学出租脚手架材料,但经多次催讨,金崇学未按对账确认的金额支付租金,故向法院起诉。

被告辩称

被告金崇学没有向本院提出答辩意见。

原告举证

原告八方经营部围绕诉讼请求依法提交了证据,被告金崇学经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃质证和抗辩的权利,经过庭审核证,八方经营部提供的证据来源合法,具有真实性,与本案有关联性,本院予以确认并在卷佐证。本院经审理后,认定如下事实:2013年八方经营部将脚手架材料租赁给金崇学用于澳门圣若瑟大学项目,2018年7月6日双方对租用情况进行结算,并共同在《租用脚手架系列清单表》上签名确认租用材料的情况,2019年9月19日双方又签订了《协议书》,确认金崇学至2018年7月31日止尚欠八方经营部租金2033780元,金崇学承诺2020年12月30日一次性结清欠款,并约定金崇学有违约,八方经营部提出起诉产生的诉讼费、律师费一切由违约方承担。现八方经营部主张金崇学拖欠租金未付及未退还全部钢管,遂引起诉讼。

另查:八方经营部为向被告金崇学追讨本案借款债权,与广东三良律师事务所签订一份《民事案件委托代理合同》,约定八方经营部委托广东三良律师事务所 律师梁桃波办理本案诉讼,律师费为100000元。

本院认为

本院认为,本案属租赁合同纠纷。本案争议焦点:1、金崇学是否应支付八方经营部主张的租金;2、金崇学是否应支付八方经营部主张的律师费。

关于租金问题。八方经营部提供了与金崇学签订的《租用脚手架系列清单表》及《协议书》,可以证实双方之间形成的租赁合同是双方当事人真实意思表示,该租赁关系合法、有效,应受法律保护。八方经营部提交的证据证明其已履行了交付租赁物的义务,金崇学承诺2020年12月30日一次性结清欠款。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”的规定,金崇学没有依约支付租金,八方经营部请求金崇学支付2033780元租金,符合法律的规定及双方的约定,本院依法予以支持。

对于律师费承担的问题,八方经营部与广东三良律师事务所签订一份《民事案件委托代理合同》,约定八方经营部委托广东三良律师事务所 律师梁桃波办理本案诉讼,律师费为100000元,而原、被告约定实现债权而实际产生的律师费由被告金崇学承担,该约定系双方的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应属有效,且广东三良律师事务所已经履行了代理职责,故本院予以支持。

被告金崇学经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法缺席判决。

据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告金崇学应于本判决发生法律效力之日起10日内支付租金2033780元给原告开平市八方建材经营部;

二、被告金崇学应于本判决发生法律效力之日起10日内支付律师费100000元给原告开平市八方建材经营部。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

一审案件受理费23870.24元(原告开平市八方建材经营部已预交),由被告金崇学负担。原告开平市八方建材经营部多预交的一审案件受理费23870.24元,由本院予以退回;被告金崇学应向本院补缴一审案件受理费23870.24元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。