当事人信息

原告:谭梅,女,苗族,****年**月**日出生,住遵义市红花岗区。

被告:袁义红,男,汉族,****年**月**日出生,住遵义市红花岗区。

被告:遵义碧海蓝天客运有限公司。住所地遵义市红花岗区忠庄街道办事处海尔居委会2号小区3栋3单元1层1号。统一社会信用代码91520393MA6EFH1B5F。

法定代表人:袁义红。

审理经过

原告谭梅诉被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司劳务合同纠纷一案,本院于2021年5月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谭梅到庭参加了诉讼,被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称

原告谭梅向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告支付拖欠工资13461元。2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:谭梅从2019年4月份到遵义碧海蓝天客运有限公司上班,2020年12月份辞职,工作结束至今袁义红还拖欠18461元工资未发放。打电话要求发剩余工资,被告一直以各种理由推脱未给。据此,为了维护原告的合法权益,特向提起诉讼。

被告辩称

被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

本院查明

本院经审理认定事实如下:原告谭梅自2019年4月23日开始在被告遵义碧海蓝天客运有限公司处上班,被告袁义红系该公司法人。原告从事公司文员工作,每月工资约3800元。2020年12月原告辞职,遂与二被告结算工资,被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司向原告出具了《欠条》,载明“今本人袁义红拖欠谭梅工资合计21461元整,定于阳历2020年12月底先支付3920元,农历2020年年前付8771元,年后15天全部结清未付款8770元。因此欠条引起的法律诉讼,一切诉讼费、律师费等为了实现债权的全部费用均由欠款人承担。”,欠款人处有袁义红签名,落款处有被告遵义碧海蓝天客运有限公司盖章确认。被告袁义红于2020年12月31日通过微信向原告支付了3000元,于2021年6月4日通过微信向原告支付了5000元,现尚欠13461元未支付,故酿成讼争。

上述事实,有原告提交的《欠条》、微信记录及原告当庭陈述等证据在卷佐证,经庭审质证,足以认定。

本院认为

本院认为,被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司于2020年12月23日出具《欠条》系对原、被告双方劳务合同事宜的总结清算确认,系双方真实意思表示,合法有效。《欠条》中对所欠工资的多少、支付时间予以确认,现因被告未按约向原告支付,尚欠原告13461元,原告为此提起主张。因这一法律事实发生在《中华人民共和国民法典》实施前,依据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款关于“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。”之规定,本案应适用当时的法律、司法解释的规定。根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”之规定,本院对原告诉请二被告支付工资13461元的请求予以支持。

被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为对相关诉讼权利的放弃,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”的规定,本案缺席判决。

据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

由被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司于本判决生效后立即支付原告谭梅工资人民币13461元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期限的债务利息。

案件受理费135元(已减半),由被告袁义红、遵义碧海蓝天客运有限公司负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期本判决则发生法律效力。

本判决发生法律效力后,权利人可在判决书确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。