当事人信息

原告:李宁,男,****年**月**日出生,汉族,武乡县人,电梯维保工,现住北京市朝阳区,公民身份号码:×××。

被告:张巧丽,女,****年**月**日出生,汉族,沁县人,农民,公民身份号码:×××。

审理经过

原告李宁与被告张巧丽民间借贷纠纷一案。本院于2021年4月12日立案受理后,依法适用简易程序于2021年5月8日公开开庭进行了审理。原告李宁到庭参加诉讼,被告张巧丽经本院传票传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告诉称

原告李宁向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告向原告偿还借款106236.33元(庭审中变更为103236.33元)及利息,利息从2020年11月10日起按照月息千分之九利率支付利息,直至全部给付完毕止;2、请求法院判令本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系朋友关系。被告因需要周转资金为由于2019年7月31日通过信用卡向原告借款12743.36元;2019年8月1日通过微信转账方式借款19936.64元;2019年8月8日向原告借款20936.33元;2019年8月25日向原告借款20620元。共计74236.33元,被告同意每月支付1000元利息。2019年9月23日,被告又向原告借款38000元。以上合计借款112236.33元。债务到期后,被告未能还款。2020年9月9日双方达成分期还款协议,并写借条给原告,约定月利息为千分之九;以后每月10日前还款3000元。但是被告只在2020年9月和10月归还了共6000元再未归还。直至原告起诉后,被告才在2021年4月还了1000元,5月还了2000元。现在实际欠款103236.33元。为维护原告合法权益,故而起诉请求归还全部借款。

被告辩称

被告张巧丽未到庭,也未提交书面答辩和证据。

原告为支持自己的诉讼请求,提供了如下证据:原告身份证复印件一份;借条原件一份;微信转账凭证一份,支付宝转账凭证一份,微信聊天记录一份。

本院查明

上述证据经本院与原件核对和当庭询问真实可信,本院予以确认并在卷佐证。

经审理查明:原、被告经同学介绍认识成为朋友。从2019年7月起,被告向原告借款五次,2019年7月31日借款12743.36元(刷原告信用卡方式);2019年8月8日、25日借20936.33元和20620元(刷原告信用卡方式);2019年8月1日微信借款19936.64元;2019年9月23日支付宝借款38000元。共计112236.33元。信用卡借款期间,金额有所变动。2020年9月9日,被告向原告出具借条一支,确认2019年8月8日至2020年9月23日,向原告借款112236.33元。月利息为千分之九;2020年9月开始,每月10日还款3000元,直至还清为止。此后,被告在2020年9月、10月偿还原告6000元后,再未主动还款。原告催要未果,2021年4月原告起诉后,被告要求原告撤诉主动支付1000元,2021年5月初又支付2000元。出具借条后,被告共还款9000元。现在实际欠款103236.33元。

本院认为

本院认为,原、被告双方形成了民间借贷的合同法律关系,被告依约定为原告提供了相应的借款。被告应当按照约定的时间和金额偿还原告借款。被告至今尚欠103236.33元未归还,因被告迟延履行主要债务,在原告催要后在合理期间内仍未履行,不能实现原告的合同目的,原告主张立即偿还全部借款,符合法律规定。故对于原告请求被告归还欠款的主张,本院予以支持。对于原告主张的利率支付逾期利息的请求,符合双方合同约定,且未超过民间借贷司法解释,可以支持参照当时一年期贷款市场报价利率标准4倍计算逾期付款的违约责任。故依照《中华人民共和国民法典》第五百七十九条、第五百六十三条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告张巧丽在本判决生效后十日内一次性支付原告李宁借款103236.33元及利息(利息从2020年11月11日起按照年利率10.8%计算至本判决确定的给付之日止)。

二、驳回原告李宁的其他诉讼请求。

案件受理费1213元,由被告张巧丽负担。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于山西省长治市中级人民法院。逾期未上诉的,本判决发生法律效力。