当事人信息

原告:刘健,男,****年**月**日出生,汉族,现住石家庄市鹿泉区。

原告:武三军,男,****年**月**日出生,汉族,现住石家庄市鹿泉区。

二原告委托诉讼代理人:梁利,石家庄市鹿泉惠民法律服务所法律工作者。

被告:石家庄市鹿泉区获鹿镇三街村村民委员会,住所地石家庄市鹿泉区获鹿镇三街村,统一社会信用代码:54130110ME3303243A。

法定代表人:邵瑞坤,职务:村主任。

审理经过 原告武三军、刘健与被告石家庄市鹿泉区获鹿镇三街村村民委员会建设工程施工合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告刘健和二原告的委托诉讼代理人梁利和被告的法定代表人邵瑞坤到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称 原告刘健、武三军向本院提出诉讼请求:1、要求法院依法判令被告立即给付原告工程款100703.38元及利息(利息自2019年2月7日起按照同期银行贷款利率开始计算至给付完毕止)。2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原告于2018年2月20日和被告签订《三街村创卫工程施工协议》,协议签订后,原告按照协议履行,施工完毕后,双方按照协议约定,由被告委托河北恒奥工程项目管理有限公司进行审核,并于2019年1月21日作出报告书,该施工方案的合同施工款共计100703.38元。作出审计报告后,被告村委会经过代表会议,也同意给付原告该款项。后经原告多次催要,被告总以种种理由拖延给付。

被告辩称 被告石家庄市鹿泉区获鹿镇三街村村民委员会辩称,应当支付工程款100703.38元,但不应当支付利息。

争议焦点 本案争议的焦点为:被告是否应当向二原告支付利息以及利息的计算方式和起始时间和终止时间。

原告举证 原告为证明自己的主张提交以下证据:

1、三街村委会创卫施工协议。

2、一份报告书。

被告对原告提交的证据发表如下质证意见:

对证据没有意见,干活是真实的,但是不应当支付利息。

本院查明 经审理查明,二原告于2018年2月20日和被告签订《三街村创卫工程施工协议》,由二原告为被告的桥沟街、石邑街、会管路进行便道砖施工以及绿化。协议签订后,二原告按照协议履行,施工完毕后,双方按照协议约定,由被告委托河北恒奥工程项目管理有限公司进行审核,河北恒奥工程项目管理有限公司在2019年1月21日作出报告书,该施工方案的合同施工款共计100703.38元。作出审计报告后,被告村委会在2019年1月21日召开代表会议,代表会议决议同意给付原告该工程款项100703.38元。在《三街村创卫工程施工协议》中第八条约定了付款方式,工程价格以审计结果为准,被告验收合格后在15天内全部支付工程款支付二原告,同时约定,二原告开具正规发票。

本院认为 本院认为,被告对二原告所施工的施工款100703.38元予以认可,同意支付给二原告。现二原告要求被告支付利息,利息的起算起点2019年2月7日符合双方约定,原告要求利息按照同期银行贷款利率计算,符合法律规定,本院予以支持,即被告应当向二原告支付工程款100703.38元以及利息,利息以100703.38元为基数,从2019年2月7日起计算,按照银行同期贷款利率计算,计算至2019年8月19日止。从2019年8月20日起,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算,计算至支付完毕之日止。综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第一百七十六条之规定,判决如下:本案裁判结果被告石家庄市鹿泉区获鹿镇三街村村民委员会于本判决生效后十五日内向二原告刘健、武三军支付工程款100703.38元以及利息,利息以100703.38元为基数,从2019年2月7日起计算,按照银行同期贷款利率计算,计算至2019年8月19日止。从2019年8月20日起,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算,计算至支付完毕之日止。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1157元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本。上诉状及相关材料向本院诉讼服务中心材料收转窗口递交,或邮寄至本院诉讼服务中心(注明邮寄地址及邮编,收件人为材料收转窗口)。

上诉案件受理费应当在上诉期限届满之日起7日内预交,(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账户62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期未交也未提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。审判人员 审判员  杨巧燕

裁判日期 二〇二一年六月十六日

审判辅助人员 书记员  王 帆