当事人信息

原告:黄观连,女,汉族,****年**月**日出生,公民身份号码440××××××××××××044,住广东省吴川市×××××××××,联系电话135×××××*。

委托诉讼代理人:梁小羽,男,汉族,****年**月**日出生,公民身份号码440××××××××××××379,住广东省吴川市××××××××××,联系电话158×××××*。

被告:曾繁钦,男,汉族,****年**月**日出生,公民身份号码440××××××××××××316,住广东省吴川市×××××××××××××,联系电话:159×××××*。

审理经过

原告黄观连与被告曾繁钦民间借贷纠纷一案,本院于2021年1月4日立案后,依法适用简易转普通程序,公开开庭进行了审理。原告黄观连的委托诉讼代理人梁小羽到庭参加诉讼,被告曾繁钦经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告黄观连向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告立即归还借款本金7000元及利息(利息从2018年10月1日起至还清借款之日止,按月利率2%计算,暂计至起诉之日止为3500元);2.本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告因欠缺资金,向原告借款7000元。并于2018年10月1日立下借据交原告收执。借款后,原告多次向被告催收无果。原告为维护自身权益,特具状起诉。

原告举证

原告黄观连在举证期限内向本院提供证据如下:证据1.原告身份证复印件,拟证明原告身份情况;证据2.被告身份证,拟证明被告身份情况;证据3.借据一张,拟证明被告向原告借款的事实。

被告辩称

被告曾繁钦未作答辩,亦未向本院提交任何证据。

原告黄观连围绕诉讼请求依法提交了证据。被告曾繁钦经合法传唤未到庭的行为是对其举证和质证权利的放弃,应当承担举证不能与放弃质证权利的不利后果。经审查,原告黄观连提交的证据客观真实且相互印证,本院予以确认并在卷佐证。根据原告黄观连的陈述和经审查的证据,本院认定事实如下:

被告因欠缺资金,于2018年10月1日向原告立据借款7000元。借款已以现金交付,双方约定借款利率为月利率2%,约定于2019年11月1日一次性归还本息。借款后,被告一直没有向原告归还借款本息。原告经催促被告归还借款无果,遂向本院提起诉讼。

本院认为

本院认为,本案属于民间借贷纠纷。原、被告之间的借贷关系有原告提供的由被告出具并签名、捺印的借据予以证明,该借贷关系并未违反法律、行政法规的强制性规定和禁止性规定,合法有效。合法的借贷关系应受法律保护。原告现请求被告归还借款本金7000元,于法有据,本院予以支持。关于涉案借款利息的计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十一条第二款规定:“2020年8月20日之后新受理的一审民间借贷案件,借贷合同成立于2020年8月20日之前,当事人请求适用当时的司法解释计算自合同成立到2020年8月19日的利息部分的,人民法院应予支持;对于自2020年8月20日到借款返还之日的利息部分,适用起诉时本规定的利率保护标准计算。”本案的借贷行为发生在2018年10月1日(即2020年8月20日之前),原告请求2018年10月1日至2020年8月19日的利息以借款本金为基数,按月利率2%的标准计算未超过上述法律保护的合理范围,本院予以支持;原告请求2020年8月20日至实际还清之日的利息按月利率2%(即年利率24%)的标准计算超过了上述法律保护的合理范围,应调整为按原告于2021年1月4日起诉时一年期贷款市场报价利率3.85%的四倍,即年利率15.4%计算。综上,原告诉请部分有理,对有理的部分应予支持,对无理部分应予驳回。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十八条第二款第(二)项、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

一、限被告曾繁钦在本判决生效后十日内向原告黄观连偿还借款本金7000元;

二、限被告曾繁钦在本判决生效后十日内向原告黄观连偿还借款利息(利息以本金7000元为基数,从2018年10月1日起至2020年8月19日止,按月利率2%计算;从2020年8月20日起至清偿借款之日止,按年利率15.4%计算利息);

三、驳回原告黄观连的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

本案件受理费62.5元,由被告曾繁钦负担。原告已预交上述费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省湛江市中级人民法院。