当事人信息

原告:杨建华,男,汉族,****年**月**日出生,住广西柳城县。

原告:杨毅,男,汉族,****年**月**日出生,住广西柳城县。

原告:杨小敏,男,汉族,****年**月**日出生,住广西柳城县。

原告共同委托诉讼代理人:韦立华,柳城县法律服务所法律工作者。

被告:李有传,男,汉族,****年**月**日出生,住广西柳城县。

审理经过

原告杨建华、杨毅、杨小敏诉被告李有传相邻通行纠纷一案,本院于2021年5月10日立案后,依法适用简易程序,于2021年6月10日公开开庭进行审理。原告杨建华、杨小敏及其共同委托诉讼代理人韦立华,被告李有传,均到庭参加诉讼。原告杨毅经合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称

原告杨建华、杨毅、杨小敏诉讼请求:1、请求判令被告清除种植在长岭麻泵(地名)道路上的桉树,约宽3米,长120米,恢复道路原状;2、案件受理费由被告承担。事实与理由:2020年3月,被告未经原告同意,擅自在上里屯长岭麻泵原告的通行路上种植尾叶桉林木,影响原告通行。这条通道是原告方牛车拉甘蔗和农用汽车拉木材进出自留山地的唯一一条道路。被告的行为侵犯了原告的通行权,应当恢复道路原状。

原告提交证据(均为复印件与原件核对无异)及证明目的如下:

1、2021年4月23日人民调解终结书,证明原告与被告因通道问题产生纠纷,经政府调解无果。

2、2021年4月24日杨国生证言,证明1996年山岭上有一条大路,大约有3.5米宽,是方便汽车上山拉木头用的。

3、2011年7月27日人民调解委员会调解协议书,证明该案当事人和杨小敏4人与被告李有传的儿子达成保持道路3米宽的协议已经生效。

被告辩称

被告李有传辩称,原告方所诉的通道原来是一条只有宽2尺左右的小路,没有3米宽,不可以通过牛车和农用汽车,原告方的牛车和农用汽车当时是临时占用了被告的甘蔗地才能出入的。现在被告不种甘蔗改种尾叶桉了,原告方的牛车和农用汽车自然无法通行了,但行人穿越林间还是可以的。被告的行为没有侵害原告方的通行权。请求驳回原告方的诉讼请求。

被告质证

被告李有传提交证据(均为复印件与原件核对无异)及证明目的如下:

2011年7月27日人民调解委员会调解协议书,证明该协议书没有经过被告本人做主,这协议对被告没有约束力。

本院查明

经质证,对原告杨建华、杨毅、杨小敏提交的和被告李有传提交的以上证据,真实、合法,与本案存在关联,本院均予以认定为定案证据。

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定案件事实如下:

经上里屯农民集体分配,原告杨建华、杨毅、杨小敏和被告李有传等人在长岭麻泵一带均分得土地,但没有承包证。从地理位置看,原告杨建华、杨毅、杨小敏的土地在里边,有一条小路沿着被告李有传土地中间可通行到村里的大路。这条小路的宽度等路况,因没有承包证,没有记载,上世纪90年代后宽度曾经达到3米左右,农用车辆可以进出耕作。2020年3月份,被告李有传占用上述通道种植了桉树,阻断了他人通行。经勘测,上述通道约宽4米、长109米,还可以分辨出农用车辆的车轮痕迹。除此以外,原告没有其他的通行道路。

本院认为

本院认为,长岭麻泵一带历来确实有一条小路沿着被告李有传土地中间可供通行。由于历史的原因和机械耕作手段的进步,宽度逐渐扩展成3米左右,形成了农用车辆可以进出耕作的道路现状。从现场看,原告方没有其他的通行道路,必须从被告李有传土地中间的历史道路上通行。所以,被告李有传应当提供必要的便利,保持道路宽3米左右,让他人继续通行。被告李有传认为其有权占用此地种树,人员还可以穿越林间的观点,因没有承包证等有效证书证明其土地的面积和四至情况,本院不予采信。被告李有传应当清除种植在长岭麻泵(地名)道路上的桉树,约宽3米、长109米,恢复道路原状。依据《

中华人

民共和国民法

典》第

二百九十一条

之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告李有传清除种植在长岭麻泵(地名)道路上的桉树,约宽3米、长109米,恢复道路原状。

本案受理费50元(原告已预交),由被告李有传承担。

上述履行义务,义务人应在本判决书生效之日起十五日内履行完毕。逾期则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第

二百三十九条的规定,在本判决书规定的履行期限届满之日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。