当事人信息

原告:卢彦洞,男,****年**月**日出生,汉族,住河北省张家口市宣化区。 被告:张家口力泰建筑工程有限公司,住所地河北省张家口市经济开发区胜利中路凯地广场A座605号。 法定代表人:张玉亮,职位:总经理。

审理经过

原告卢彦洞与被告张家口力泰建筑工程有限公司(以下简称力泰公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2021年1月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告卢彦洞到庭参加诉讼,被告力泰公司经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

卢彦洞向本院提出诉讼请求:1.请求被告支付原告工程款124811.8元;2.被告给付原告拖欠工程款所产生的利息19470.6元;3.诉讼费用由被告承担。事实和理由:原、被告双方签订《施工清包合同》,工程地点在张家口南山沃尔沃综合楼室内木工装修工程进行施工,2018年9月28日双方确认工程量合价223611.8元,被告以多种方式向原告累计支付了98800元,剩余124811.8元至今未支付。原告多次催要,被告均以各种理由推脱,为维护原告的合法权益,诉至法院。

被告辩称

力泰公司未答辩。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2018年6月15日,力泰公司(甲方)与卢彦洞(乙方)签订《施工清包合同》,双方约定力泰公司将怀安县南山沃尔沃基地沃尔沃综合楼室内木工装修工程项目承揽给卢彦洞,付款方式为每月按工程进度付款,付到工程量的60%,每月25号报工程量,工程完工待甲乙验收后1个月内付乙方的工程量到90%,余工程量的10%三个月内付清,双方对室内木工装修工程项目的价格也进行了具体的约定,但未约定违约责任。合同签订后,原告按照约定施工。2018年9月28日双方通过力泰公司现场工程量确认单确认南山沃尔沃基地木工班组沃尔沃综合楼三、四、五层吊顶4197㎡,已全部完工,每平方米48元,合计201456元;顶部不锈钢打底安装2769.48米,每米8元,合计22155.8元,上述共计工程量共计223611.8元,卢彦洞、现场工长陈文辉、力泰公司项目经理黄文均在力泰公司工程量确认单上签字。力泰公司向卢彦洞累计支付了98800元,剩余124811.8元至今未支付。证据有《施工清包合同》、工程量确认单、本院对黄文的调查笔录。

本院认为

本院认为,本案立案案由虽为建设工程施工合同纠纷,但经本院审理查明本案案由应变更为承揽合同纠纷。依法成立的合同受法律保护。原、被告于2018年6月15日签订的《施工清包合同》内容未违反法律、行政法规的强制性规定,系双方真实意思表示,合法有效,双方均应按约定全面履行自己的义务。原告按照《施工清包合同》就南山沃尔沃基地木工装修工程进行了施工,且双方就工程量及工程价款已确认结算,力泰公司亦应按合同约定给付工程款,故原告主张被告给付剩余工程款124811.8元合法有据,本院予以支持。力泰公司未按合同约定给付工程款,已构成违约,卢彦洞主张力泰公司赔偿因违约造成的损失即欠付工程款124811.8元的利息19470.6元,从2018年9月28日计算至起诉立案之日即2021年1月4日,因原、被告双方未约定欠付工程价款利息的计付标准,本院支持2018年9月28日至2019年8月19日按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息,2019年8月20日至2021年1月4日按照同期贷款市场报价利率计息即按照2019年8月20日发布的一年期贷款市场报价利率4.25%计息。 综上所述,依照原《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百五十一条、第二百六十三条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条、第二十条的规定,判决如下:

本案裁判结果

被告张家口力泰建筑工程有限公司在本判决生效之日起十日内给付原告卢彦洞工程款124811.8元及利息(以124811.8元为基数,2018年9月28日至2019年8月19日按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息,2019年8月20日至2021年1月4日按照2019年8月20日发布的一年期贷款市场报价利率4.25%计息)。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费3185.7元,由张家口力泰建筑工程有限公司承担。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

审判人员

审 判 长  米 彪 人民陪审员  左晓利 人民陪审员  杨丽霞

裁判日期

二〇二一年六月二十三日

审判辅助人员

书 记 员  曲雅慧