当事人信息

原告:张景礼,男,****年**月**日出生,汉族,住安徽省凤台县。

委托诉讼代理人:刘庆富,安徽薛杰律师事务所 律师。

被告:张小蓓,女,****年**月**日出生,汉族,住安徽省凤台县。

被告:童果,男,****年**月**日出生,汉族,住安徽省凤台县。

审理经过 原告张景礼与被告张小蓓、童果民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月8日立案受理后,依法适用简易程序,于2021年5月18日公开开庭进行了审理。原告张景礼及其委托诉讼代理人刘庆富到庭参加诉讼,被告张小蓓、童果经依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称 张景礼向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款本金16万元,利息12288元(从2020年11月到2021年5月,共计6个月,按月息1.28分计算,每月2048元,以后按月息1.28分计算至本金付清止:),合计17228元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:张小蓓因资金周转需要从2015年开始向张景礼借款,经双方多次结算,截止2020年4月6日共计欠本金160000元,此事有借条一份为证,双方约定利息为月息1.5分。后经多次催耍,张小蓓仅支付到2020年10月份利息便不再支付。张景礼为维护合法权益,依法提起诉讼。

被告辩称 张小蓓、童果未提交证据和答辩意见。

本院查明 本案当事人围绕诉讼请求提交了证据,本院依法进行了审核认证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:

张景礼与张小蓓是朋友关系,张小蓓因资金周转需要从2015年开始向张景礼借款,期间偿还过部分利息。经双方多次结算,截至2020年4月6日共计欠本金160000元,由张小蓓出具借条,内容为“借条今借到张景礼160000元整(拾陆万元整)利息1分5月结。2020年4月6日借款人:张小蓓身份证:3404211984××××××××”。张小蓓、童果仅支付到2020年10月份利息便不再支付。后经多次催耍未果,张景礼为维护合法权益,依法提起诉讼。

本院另查明,张小蓓与童果二人于2009年12月28日办理结婚登记,于2021年5月8日通过民政局办理离婚。张小蓓于2017年5月11日注册成立凤台县城关镇小蓓母婴用品经营部,企业类型为个体工商户;该夫妻二人又于2018年2月12日共同出资设立凤台县逗宝商贸有限公司从食品、婴幼儿用品销售活动。

本院认为 本院认为,张景礼向张小蓓出借款项后,张小蓓偿还部分借款利息,后经双方结算并由张小蓓重新出具了“借条”,该“借条”是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规和公序良俗部分依法成立并生效,当事人均应受其约束,故本院对张景礼要求张小蓓偿还借款本金160000元的诉讼请求予以支持。关于借款利息,张小蓓、童果经经本院传票传唤,拒不到庭参加诉讼,张景礼自认已支付利息至2020年10月份,本院对此予以认定;张景礼主张从2020年11月到2021年5月的利息按照月利率1.28计算,具体为160000×1.28%×6=12288元及后续利息按照月利率1.28%继续计算,符合法律规定,本院予以支持。关于童果是否负有偿还前述借款本息的义务,因案涉借款发生于张小蓓、童果二人婚姻关系存续期间,二人从2018年起共同注册成立凤台县逗宝商贸有限公司从事经营活动,童果也参与偿还张景礼的借款,因此可以认定本案借款是其二人婚姻关系存续期间共同从事生产经营所负债务,童果亦负有还款义务,本院对张景礼的该项诉请予以支持。张小蓓、童果经本院传票传唤,无正当理由拒不参加诉讼,视为放弃自己是诉讼权利,本院依法缺席判决。

综上所述,依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条规定,判决如下:本案裁判结果被告张小蓓、童果共同偿还原告张景礼借款本金160000元、支付利息12288元(从2020年11月份至2021年5月份,按月利率1.28%计算),本息合计172288元,于本判决生效之日起十五日内履行完毕;从2021年6月份起至剩余本金偿清日止的利息按照月利率1.28%继续计算。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1873元,由张小蓓、童果负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省淮南市中级人民法院。审判人员 审判员  尹良卫

裁判日期 二〇二一年六月十七日

审判辅助人员 书记员  童 帅