当事人信息
原告:中国民生银行股份有限公司信用卡中心。
负责人:陈大鹏,该公司总裁。
委托诉讼代理人:王丽,河南昌兰律师事务所 律师,特别授权。
委托诉讼代理人:张可可,河南昌兰律师事务所 律师,特别授权。
被告:白会云,女,汉族,****年**月**日出生。
审理经过
原告中国民生银行股份有限公司信用卡中心诉被告白会云信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告中国民生银行股份有限公司信用卡中心委托诉讼代理人王丽到庭参加诉讼,被告白会云经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称
原告中国民生银行股份有限公司信用卡中心向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告偿还原告其信用卡全部欠款合计人民币283649.24元(其中本金222567.12元,利息1706.59元,费用59375.53元),利息、费用暂计至2021年2月21日,此后的利息、费用按领用合约规定计至实际清偿之日止;2、请求判令被告承担本案其他相关费用(包括但不限于案件受理费、保全费、公告费、前期律师费、风险代理费等)。事实与理由:经被告申请,原告分别于2012年6月26日及2013年8月6日为其开设了个人卡及白金理财卡账户。被告在取得上述信用卡后,进行了透支消费,但是未能按时、足额还款。截至2021年2月21日,被告应还款金额合计为人民币283649.24元,其中本金222567.12元,利息1706.59元,费用59375.53元。经原告多次催收,被告仍未清偿上述款项。原告为维护自身合法权益,特向贵院提起本诉讼,恳请贵院查清事实,支持原告的诉讼请求。
被告辩称
被告白会云未到庭,亦未提交书面答辩意见及证据。
中国民生银行股份有限公司信用卡中心围绕其诉讼请求提交了证据,被告未到庭,未对原告提交的证据发表质证意见。结合原告提交的证据及原告陈述,本院认定事实如下:
被告分别于2012年6月14日和2013年7月22日向原告申请办理了个人卡信用卡和民生白金理财信用卡,被告在阅读了原告提供的信用卡申请表、信用卡领用合约、信用卡收费表等内容后签字确认。原告审核向被告发放了卡号为62×××62和卡号为62×××89信用卡各一张。个人卡信用卡收费标准约定普卡主卡年费100元、附属卡50元;金卡主卡年费300元、附属卡150元;透支利率(每日):0.5‰,预借现金手续费:预借现金交易金额的0.5%(本行)1%(他行),最低每笔收取人民币1元,滞纳金:最低还款额未还部分的5%,最低人民币10元。自由分期、账单分期手续费:3期0.82%、6期0.70%、9期0.67%、12期0.67%、18期0.67%、24期0.70%。合约上还约定信用卡的其他权利义务。民生白金信用卡收费标准约定主卡年费1500元、附属卡750元,透支利率(每日):0.5‰,预借现金手续费:预借现金交易金额的1%(他行),最低每笔收取人民币1元,滞纳金:最低还款额未还部分的5%,最低人民币10元。合约上还约定信用卡的其他权利义务。被告在领取两张信用卡并使用该卡后,截止2021年2月21日,被告共欠本金222567.12元及利息1706.59元未偿还,故原告诉至本院。原告在庭审中表明截止2021年2月21日被告还应支付分期付款手续费54863.56元及承担违约金4511.97元。
本院认为
本院认为:被告在原告处申领信用卡,承诺遵守其信用卡章程和协议,与原告达成合意,属有效协议,本院对该协议的真实性予以确认。合同应当及时全面履行,被告逾期未能偿本付息,应当承担相应的责任。原告所诉本金222567.12元及利息1706.59元,事实清楚,证据确凿,本院予以支持;关于原告所诉的分期付款手续费,证据不足,本院不予支持;关于原告所诉的违约金4511.97元,其没有提供双方是否就支付违约金及违约金的计算方法标准达成协议,不符合中国人民银行的相关规定,本院不予支持。对原告的其他诉讼请求本院不予支持。被告白会云经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决如下:
本案裁判结果
一、被告白会云于本判决生效后十日内偿还原告中国民生银行股份有限公司信用卡中心本金222567.12元及利息1706.59元;
二、驳回原告中国民生银行股份有限公司信用卡中心的其他诉讼请求。
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
案件受理费2777元,由原告中国民生银行股份有限公司信用卡中心负担598元,由被告白会云负担2179元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。