当事人信息

原告:恩平市青云雪糕商行,住所地:恩平市××××××××××××××卡位。统一社会信用代码:92440785MA4X6GL8XG。

经营者:岑艺芳。

委托诉讼代理人:吴绮琪,广东协诚律师事务所 律师。

被告:恩平市乐宜佳鳌峰食品商店,住所地:恩平市×××××××××××卡位。统一社会信用代码:92440785L567532151。

经营者:梁文雄。

审理经过

原告恩平市青云雪糕商行(以下简称青云商行)与被告恩平市乐宜佳鳌峰食品商店(以下简称乐宜佳鳌峰商店)买卖合同纠纷一案,本院于2021年4月1日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告青云商行的委托诉讼代理人吴绮琪到庭参加了诉讼。被告乐宜佳鳌峰商店经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告青云商行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告乐宜佳鳌峰商店立即支付货款207046.87元及逾期付款利息(以207046.87元为基数,从起诉之日起按年利率6%计算至款项清偿完毕之日止)给原告青云商行;2、本案的诉讼费用由被告乐宜佳鳌峰商店承担。事实与理由:被告乐宜佳鳌峰商店是一家销售食品、日用品等的商店,因经营所需被告多年来在原告青云商行处购买雪糕。一直以来双方对账后,被告都能及时结清货款,但从2020年1月开始,被告就以各种理由拖欠货。被告在2020年1月至2021年2月在原告处购买雪糕货款为258664.57元,在此期间仅支付了51617.7元,仍欠原告货款207046.87元。为此,原告特向人民法院提起民事诉讼。

被告辩称

被告乐宜佳鳌峰商店未到庭应诉,未答辩、未举证。

本院认为

本院认为,本案属买卖合同纠纷。根据原告起诉状及庭审陈述,本案处理原告青云商行与被告乐宜佳鳌峰商店之间货物买卖关系。从原告提交的13张收款收据看,其中9张金额为226107.66元的单据加盖“恩平市乐宜佳鳌峰食品商店”的印章,另4张是加盖“恩平市雄业购物商场”印章的单据。对于加盖“恩平市乐宜佳鳌峰食品商店”印章确认的9张金额为226107.66元的单据,本院认定系原告青云商行与被告乐宜佳鳌峰商店之间的货物买卖关系所形成,被告应向原告支付该部分货款。原告自认被告已经支付2020年1-4月共4张单据记载的货款,本院予以确认。被告应当向原告支付2020年5月至2021年2月份共5张单据记载的货款171010.42元,并从起诉之日起按起诉时全国银行间同行业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(即年利率3.85%)上浮50%(即年利率5.775%)计算利息。对于原告提交的加盖“恩平市雄业购物商场”印章的4张单据。原告主张该部分送货单记载的货物亦是向被告乐宜佳鳌峰商店供货,被告乐宜佳鳌峰商店在送货单加盖了“恩平市雄业购物商场”印章。原告对该主张未提供证据证明,无证据证明该部分送货单的买卖关系与本案原告与被告乐宜佳鳌峰商店之间货物买卖关系为同一法律关系。对原告请求被告乐宜佳鳌峰商店支付该4张单据的货款,理据不足,本院不予支持。

综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告恩平市乐宜佳鳌峰食品商店应于本判决生效之日起七日内支付货款171010.42元及利息(利息从2021年年4月1日起,以实际欠款本金为基数,按年利率5.775%计算)给原告恩平市青云雪糕商行;

二、驳回原告恩平市青云雪糕商行的其他诉讼请求。

被告如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务的利息。

案件受理费2202.85元、诉前财产保全费申请费1520元,合共3722.85元(原告恩平市青云雪糕商行已预交),由原告负担647.96元,被告恩平市乐宜佳鳌峰食品商店负担3074.89元。原告恩平市青云雪糕商行多预交的案件受理费3074.89元,本院予以退回。被告恩平市乐宜佳鳌峰食品商店应向本院补缴案件受理费3074.89元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。