当事人信息

原告:邢台晨旭煤业有限公司,住所地:河北省邢台市柏乡县柏乡镇赵庄村村东。

法定代表人:魏燕燕,经理。

委托诉讼代理人:刘锋,山东众星为民律师事务所 律师。

委托诉讼代理人:温振国,山东众星为民律师事务所 律师。

被告:临清运河热电有限责任公司,住所地:山东省聊城市临清市解放路东首。

法定代表人:张金碧,总经理。

委托诉讼代理人:岳明凯,男,****年**月**日出生,汉族,住山东省临清市,系该公司职工。

审理经过

原告邢台晨旭煤业有限公司与被告临清运河热电有限责任公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2021年6月9日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人温振国、被告的委托诉讼代理人岳明凯到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付货款980039.22元及利息损失(自2021年3月25日起至实际给付之日止,按同期贷款利率为基础,加计50%,即按照5.78%计算利息)。2、本案的诉讼费、保全费、保险费由被告承担。事实和理由:原被告系煤炭采购合同关系,原告按照约定为被告提供了煤炭。2021年3月25日经双方对账,确认被告尚欠原告煤款980039.22元,被告为原告签发了《对账函》。后虽经原告多次向被告催要货款,但被告以资金紧张为由推拖,至今未付。

被告辩称

被告辩称,对原告所诉的所欠货款产生及数额我方认可,但对原告的其他诉讼请求不予认可。原被告双方在合同中没有约定逾期利息,原告要求的逾期利息过高,不应顶格判处。

本院查明

当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织双方当事人进行了证据交换和质证。对于双方当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。

本院可以认定的事实如下:

原被告于2020年12月5日签订煤炭采购合同一份,原告依照合同约定向被告提供煤炭6000吨,并为被告开具了货款发票。2021年3月25日,经双方对账,被告尚欠原告货款980039.22元,被告在原告向其出具的企业对账函上签章确认。

庭审中,原告提交购买保函的发票一张,主张被告应承担原告因申请财产保全购买保函所支出的费用。

被告对发票的真实性予以认可,但认为该费用是不必要的支出费用,不应采纳。

审理中,根据原告的申请,本院查封了被告相应的财产。

本院认为

本院认为,原被告之间存在买卖合同关系、被告欠原告货款980039.22元事实清楚。被告未能按约支付货款,显属违约,原告要求其偿还所欠货款,合法有据,本院予以支持。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款规定“买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。”因此原告要求被告承担逾期付款利息损失,并无不当,本院亦予以支持。原告要求以全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率为基础,加计50%计息,被告认为逾期利息数额过高,本院认为根据本案案情以全国银行间同业拆借中心2021年3月22日公布的一年期贷款市场报价利率3.85%为基础,加计40%即按照5.39%计息为宜。原告要求被告承担因申请财产保全而支出购买保函的费用,于法无据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法典》第五百九十五条、第六百二十六条、第六百二十八条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告临清运河热电有限责任公司于本判决生效后十五日内给付原告邢台晨旭煤业有限公司货款980039.22元并支付原告利息损失(自2021年3月26日起至实际给付之日止,按全国银行间同业拆借中心2021年3月22日公布的一年期贷款市场报价利率为基础,加计40%即按照5.39%计息)。

二、驳回原告邢台晨旭煤业有限公司的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取计6800元,保全费5000元,由被告临清运河热电有限责任公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。