当事人信息 原告:中国建设银行股份有限公司慈溪支行,住所地:浙江省慈溪市,法律文书送达地址:浙江省,统一社会信用代码XXX。 主要负责人:陈坚韩,该支行行长。 委托诉讼代理人:徐晴波、马铭择,浙江海泰(杭州湾新区)律师事务所 律师。 被告:滕伟涛,男,****年**月**日出生,汉族,住陕西省凤翔县。 审理经过 原告中国建设银行股份有限公司慈溪支行与被告滕伟涛金融借款合同纠纷一案,本院于2021年4月25日立案受理后,依法由审判员黄科军适用简易程序,于2021年6月28日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告的委托诉讼代理人徐晴波到庭参加诉讼,被告滕伟涛经本院合法传唤无正当理由未到庭。 原告诉称 原告中国建设银行股份有限公司慈溪支行向本院提出并明确诉讼请求:1.判令被告滕伟涛即时归还原告借款本金58369元,并支付至2021年4月27日止的利息3434.23元、逾期利息14983.64元、复利881.40元,及自2021年4月28日起至款项清偿之日止分别以本金58369元和利息3434.23元为基数按年利率8.7%计算的逾期利息和复利;2.判令被告滕伟涛支付原告为实现本案债权而支出的律师费1500元;3.本案诉讼费和保全费由被告滕伟涛承担。 被告辩称 被告滕伟涛未作答辩,亦未提供证据。 本院查明 本院经审理认定事实如下: 2012年12月7日,被告滕伟涛至原告处申请开设了个人借记卡1份,并提交了《个人开户与电子银行服务申请表》,申请办理并开通了手机银行及电子银行等业务。2017年6月1日,被告滕伟涛与原告签订《中国建设银行“快e贷”借款合同》二份,合同约定,借款人为被告滕伟涛,贷款人为原告,被告享有借款额度50000元、8400元,有效期间均为2017年6月1日至2018年6月1日,单笔借款期限起始日为借款款项发放到借款人指定账户之日,还款日为借款额度到期日,借款利率实行固定年利率为5.8%,借款逾期利率为借款利率水平上上浮50%计算逾期利息及复利。合同签订当日,被告滕伟涛支用了借款50000元、8400元。 借款同时约定贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括不限于诉讼费、律师费等)由借款人承担。现借款均已到期,被告未按合同约定按时足额偿还借款本息,仅于2019年8月7日归还借款本金31元。至2021年4月27日,被告滕伟涛尚欠原告借款本金58369元,利息3434.23元,逾期利息14983.64元、复利881.40元。为此,原告提起诉讼。 另查明,原告为实现债权而支出的律师费1500元。 以上事实由原告提供的营业执照、《个人开户与电子银行服务申请表》、《中国建设银行“快e贷”借款合同》2份、贷款资金流向表、贷款对账单、委托代理协议、律师费发票及原告在庭审中的陈述予以证实。 本院认为 本院认为:本案涉及的合同等内容及形式合法,均系当事人的真实意思表示,且不违反国家有关法律、行政法规的强制性规定,依法成立且有效。被告滕伟涛借款后未按约归还借款本息,显已违约。原告有权要求被告滕伟涛归还借款本息。原告要求被告承担为实现债权而支出的律师费1500元,符合双方约定,费用合理,故原告的诉讼请求,本院予以支持。被告滕伟涛经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。本案系民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 本案裁判结果 一、被告滕伟涛于本判决生效之日起七日内给付原告中国建设银行股份有限公司慈溪支行借款本金58369元,并支付至2021年4月27日止的利息3434.23元、逾期利息14983.64元、复利881.4元,及自2021年4月28日起至款项清偿之日止分别以本金58369元和利息3434.23元为基数按年利率8.7%计算的逾期利息和复利; 二、被告滕伟涛于本判决生效之日起七日内给付原告中国建设银行股份有限公司慈溪支行为实现本案债权而支出律师费1500元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。 案件受理费1867元,减半收取计933.50元,财产保全费847元,合计1780.50元,由被告滕伟涛负担,于本判决生效之日起七日内交纳本院。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。