当事人信息

原告:湖北钟祥农村商业银行股份有限公司,住所地:湖北省钟祥市莫愁大道55号,统一社会信用代码91420800326060337K。 法定代表人:张铁雄,董事长。 委托诉讼代理人:刘尚友,湖北祥鑫律师事务所 律师,代理权限为特别授权代理。 委托诉讼代理人:黄勇,系公司员工,代理权限为特别授权代理。 被告:郭艳芹,女,****年**月**日出生,汉族,住钟祥市, 被告:杜兆平,男,****年**月**日出生,汉族,住钟祥市,

审理经过

原告湖北钟祥农村商业银行股份有限公司(以下简称钟祥农商行)与被告郭艳芹、杜兆平金融借款合同纠纷一案,本院于2021年4月25日受理后,根据原告钟祥农商行财产保全申请,本院作出(2021)鄂0881民初1556号民事裁定,裁定冻结被告郭艳芹、杜兆平在金融机构的存款120000元,并依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告钟祥农商行的委托诉讼代理人刘尚友、黄勇到庭参加诉讼,被告郭艳芹、杜兆平经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告钟祥农商行诉称:1、请人民法院依法判令被告郭艳芹、杜兆平立即偿还原告借款本金100000元及截至2021年5月25日的利息2977.36元(原告起诉状上为截至2021年3月23日的利息1879.76元,在庭审过程中变更为截至2021年5月25日的利息2977.36元)。自2021年5月26日至实际清偿之日止的利息,按年利率7.125%计算;2、本案诉讼费、财产保全费由被告承担。

被告辩称

被告郭艳芹、杜兆平未答辩。

本院查明

经审理查明:2018年12月17日,郭艳芹(借款人)、杜兆平(共借人)与钟祥农商行(贷款人)签订《个人借款合同》,合同约定,借款金额为100000元,借款期限为24个月,即2018年12月17日至2020年12月17日止,借款利率为年利率4.75%,还款方式为按月结息,到期还本,结息日为每月21日,借款人未按约定的期限归还借款的,在约定利率基础上加收50%的罚息。合同签订后,钟祥农商行将100000元贷款汇入郭艳芹的指定账户。截至2021年5月25日,郭艳芹、杜兆平尚欠钟祥农商行贷款本金100000元及利息2977.36元,钟祥农商行多次催要未果,遂诉至本院。 另查明,郭艳芹与杜兆平系夫妻关系,杜兆平的哥哥朱静亦贷款100000元。钟祥农商行、郭艳芹、杜兆平、朱静和钟祥市金明苗木种植专业合作社约定,200000元贷款由钟祥市金明苗木种植专业合作社代管,用作扶贫种植专项资金。100000元贷款汇入郭艳芹和朱静指定账户后,又转入了钟祥市金明苗木种植专业合作社账户。后经朱静同意,钟祥市金明苗木种植专业合作社将200000元全部转入郭艳芹账户,郭艳芹向钟祥市金明苗木种植专业合作社出具一张200000元的借条。 本案在审理过程中,钟祥市金明苗木种植专业合作社向本院提交《情况说明》,提出200000元贷款由钟祥农商行向本院主张权利,其不再向郭艳芹、杜兆平、朱静主张任何权利。本院依法向郭艳芹、杜兆平寄送传票通知到庭对《情况说明》质证,但郭艳芹、杜兆平未到庭质证。 上述事实,有《个人借款合同》《扶贫小额贷款申请表》《借款凭证》《情况说明》、当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为

本院认为,被告郭艳芹欠原告钟祥农商行贷款本金及利息,应及时偿还。被告杜兆平与被告郭艳芹系夫妻关系,且被告杜兆平作为共借人在《个人借款合同》上签字,该借款系夫妻共同债务,应由被告郭艳芹、杜兆平共同承担清偿责任。被告未在约定期限内偿还借款,构成违约,按照原被告双方借款合同约定,被告还需按照年利率2.375%支付罚息,因原告已将利息计算至2021年5月25日,故原告可要求被告自2021年5月26日起按照年利率7.125%计算利息直至清偿之日止。 综上,依照《中华人民共和国民法典》第六百七十四条、第六百七十五条、第六百七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告郭艳芹、杜兆平共同偿还原告湖北钟祥农村商业银行股份有限公司贷款本金100000元并支付利息(截至2021年5月25日的利息2977.36元,2021年5月26日起按照年利率7.125%计算利息至清偿之日止)。 上述判项,限本判决生效之日起10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2300元,减半收取1150元,财产保全费1020元,共计2170元,由被告郭艳芹、杜兆平共同负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。

审判人员

审判员  邓年红

裁判日期

二〇二一年六月二十四日

审判辅助人员

法官助理涂寒 书记员颜姣