当事人信息

原告:杨玉霞,女,****年**月**日出生,汉族,住安徽省合肥市包河区。

委托诉讼代理人:孔华,北京中银(合肥)律师事务所 律师。

委托诉讼代理人:虞盼,北京中银(合肥)律师事务所 律师。

被告:蒋海江,男,****年**月**日出生,汉族,户籍地浙江省舟山市定海区,现住广东省深圳市前海深港合作区。

审理经过

原告杨玉霞诉被告蒋海江民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨玉霞及其委托诉讼代理人孔华、虞盼到庭参加诉讼。被告蒋海江经本院公告送达出庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告杨玉霞诉称:原、被告系朋友关系。2012年被告因资金周转困难向原告借款20万元,后经原告催告,被告仅偿还部分借款,尚欠10万元未偿还。后原告多次向被告催要欠款,被告均置之不理。请求判决被告偿还原告借款本金100000元及利息2000元(利息自2020年8月1日起按照月息1分的标准暂计算至2020年9月29日,后计算至实际还清之日止);判决本案的诉讼费、保全费、保全担保费等全部诉讼费用由被告承担。

被告辩称

被告蒋海江未作答辩,也未提交证据。

本院查明

经审理查明:2012年11月16日,被告蒋海江以做生意需要资金为由向原告借款,原告出借被告现金20万元,被告未出具借条。2015年被告归还原告10万元借款本金。2016年10月19日,被告手写一份借条,拍照后通过QQ发送给原告,内容为:兹因资金周转需要,从杨玉霞处周转款项除已还部分,现尚欠余款10万元(人民币壹拾万元整),今特重新立据;借款归还计划:2016年1月还10000元,其余部分分每月还5000元。被告出具借条后,未按约定还款。2018年起原告让其儿子程杨与被告联系还款事宜。自2018年1月至2020年6月,被告支付程杨借款利息3500元。2020年9月11日,被告在微信中向程杨承诺每月支付1000元利息。2020年9月14日,程杨在微信中制作了一份《结算单》,然后发送给被告蒋海江,被告看过《结算单》,将自己的签名拍照后发给程杨,程杨又将被告的签名插入《结算单》world文档,并与《结算单》同框。该《结算单》载明:本人蒋海江(身份证号码×××5630)与杨玉霞是朋友,我曾因资金周转困难,曾于2007年3月向杨玉霞借款10万元,2012年11月向杨玉霞借款20万元(现金方式支付),均约定月息2分,我确认上述借款已经全部收到,其中20万借款未打借条,后我陆续还了部分借款本金及相应利息,在2016年10月19日,经双方确认,我仍欠杨玉霞借款本金10万元,后因我资金困难,未再还本金,仅支付3500元利息;现确认仍欠杨玉霞借款本金10万元及利息,利息我同意自2020年8月1日起按照月息1分标准计算至借款实际还清之日止。此后,被告未归还借款本金,也未支付利息。2020年9月29日,原告向本院提起诉讼。

上述事实,有原、被告身份信息,银行交易明细,借条,微信转款记录,《结算单》微信截图,微信聊天记录,以及原告当庭陈述的内容等证实。

本院认为

本院认为:原告杨玉霞向本院提交的银行交易明细及借条复印件,能够证明原告与被告蒋海江之间存在民间借贷法律关系。被告于2016年10月19日通过QQ向原告出具借条照片,证明其尚欠借款本金10万元。此后,被告通过微信支付原告儿子程杨3500元。2020年9月11日、2020年9月14日,被告与程杨通过微信制作一份《结算单》,在该《结算单》中被告再次确认尚欠原告借款本金10万元,并同意自2020年8月1日起按月息1分标准计算利息。上述事实足以证明被告尚欠原告借款本金10万元。现原告请求被告归还借款本金10万元,并自2020年8月1日起按月利率1%支付利息,符合法律规定及双方约定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告蒋海江于本判决生效后十日内偿还原告杨玉霞借款本金10万元,并支付原告利息(以10万元为基数,自2020年8月1日起按月利率1%计算至款清之日止)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2340元,减半收取1170元,保全费1030元,公告费800元,合计3000元,由被告蒋海江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。