当事人信息 .MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}

原告:中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司,住所地:浙江省桐庐县城迎春南路177号浙富大厦1楼、21楼。

负责人:童成新,总经理。

委托诉讼代理人:陈国涛、王倪娟,浙江浙苏律师事务所 律师。

被告:刘宁,男,****年**月**日出生,汉族,住安徽省淮南市潘集区。

被告:商丘市顺诚运输有限公司,住所地:河南省商丘市梁园区金桥路与民主路交叉口中原车城。

法定代表人:许加祥。

被告:中国人民财产保险股份有限公司分宜支公司,住所地:江西省新余市分宜县城钤阳西路。

负责人:谢志华,总经理。

审理经过 原告中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司(以下简称太平洋保险)与被告刘宁、商丘市顺诚运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司分宜支公司(以下简称人民财产保险)保险人代位求偿权纠纷一案,本院于2021年5月11日立案受理,根据《全国人民代表大会常务委员会关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告太平洋保险的委托诉讼代理人王倪娟到庭参加诉讼。被告刘宁、商丘市顺诚运输有限公司、人民财产保险经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称 原告太平洋保险向本院提出诉讼请求(变更后):1、要求被告刘宁、商丘市顺诚运输有限公司、人民财产保险赔偿原告损失7500元;2、要求被告人民财产保险在保险责任范围内先行支付原告全部损失,不足部分由被告刘宁、商丘市顺诚运输有限公司承担;3、本案诉讼费由被告承担。

本院查明 经审理查明事实如下:

保险事故及责任认定情况:2018年4月29日16时,濮忠平驾驶其所有的车牌号为×××的轿车,途经浙江省桐庐县富春江镇320国道时,与被告刘宁驾驶的车牌号为×××重型自卸货车(登记车主为商丘市顺诚运输有限公司)发生碰撞,造成两车受损的交通事故。事故发生后,经交警部门认定,刘宁负事故全部责任,濮忠平无责任。

损失情况:×××号车辆产生维修费7500元。

保险情况:×××号车辆投保于太平洋保险;×××车辆在人民财产保险处仅投保了交强险,未在人民财产保险处投保商业险。

理赔情况:太平洋保险基于车辆保险合同于2018年5月25日赔付×××号车辆损失7500元,后被保险人濮忠平将索赔权益转让给原告太平洋保险。

本院认为 本院认为,机动车发生道路交通事故造成人身伤亡财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,超过责任限额的部分,由事故的过错方按所负的交通事故的过错程度来承担相应的损害赔偿责任。原告基于其与濮忠平的保险合同关系已向濮忠平支付了保险赔偿金7500元,因此,原告可在赔偿金额范围内代位行使被保险人(即濮忠平)对第三者请求赔偿的权利。本案中,被告刘宁负事故全部责任,被告刘宁驾驶的×××号车辆仅在被告人民财产保险投保了交强险,因此被告人民财产保险应当在交强险范围内承担赔偿责任2000元,剩余5500元由被告刘宁承担赔偿责任。被告刘宁书面抗辩称其系商丘市顺诚运输有限公司驾驶员,应当由其雇主承担赔偿责任,但未提供任何证据证明,故本院对其抗辩不予采纳。另,原告未举证证明×××号车辆所有者商丘市顺诚运输有限公司对损害发生存在过错,故对原告要求被告商丘市顺诚运输有限公司承担赔偿责任的请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,判决如下: 本案裁判结果 一、被告中国人民财产保险股份有限公司分宜支公司应支付原告中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司保险垫付款2000元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告刘宁应支付原告中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司保险垫付款5500元,于本判决生效之日起十日内付清;

三、驳回原告中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。

案件受理费减半收取25元,由被告刘宁负担。

原告中国太平洋财产保险股份有限公司桐庐支公司于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告刘宁于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。

本判决为终审判决。