当事人信息

原告程敬涛,男,汉族,****年**月**日出生,住河南省太康县。

原告白建伟,男,汉族,****年**月**日出生,住河南省太康县。

二原告委托诉讼代理人刘中华,周口市太康县创新法律服务所法律工作者。

被告中国人民财产保险股份有限公司北京市宣武支公司,统一社会信用代码91110102801536390B。

住所地:北京市西城区菜市口南大街平原里20号楼。

负责人:焦继学,该公司总经理。

委托诉讼代理人林诗婷,该公司员工。

审理经过

原告程敬涛、白建伟与被告中国人民财产保险股份有限公司北京市宣武支公司(以下简称人保财险宣武公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2021年5月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,二原告委托诉讼代理人刘中华到庭参加诉讼,被告人保财险宣武公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告程敬涛、白建伟向本院提出诉讼请求:依法判令被告赔偿原告垫付的死亡赔偿金等费用110000元。事实与理由:2019年10月27日20时33分许,白建伟驾驶原告的豫P×××××号小型越野车,沿太康县阳夏路南段由南向北行驶至阳夏路××××交叉口南120米处时,与由东向西横过道路的行人巴海棠发生交通事故,造成巴海棠受伤后经医院抢救无效死亡,经太康县交警大队事故认定,白建伟负此事故的主要责任。事故发生后,二原告以白建伟的名义向巴海棠分两次共计赔偿各项费用750000元,但被告保险公司拒不在其保险限额内赔偿原告垫付的费用。无奈,为维护原告的合法权益,特向人民法院提起民事诉讼,恳请贵院依法判如所请。

被告辩称

被告人保财险宣武公司辩称,本案的涉案车辆豫P×××××在被告处投保了机动车交通事故强制责任保险。本起事故存在驾驶员白建伟涉嫌醉酒驾驶的行为,不属于交强险的赔偿责任。原告并不具备向被告主张赔偿权利的资格,本案所涉保险合同的投保人和被保险人均为刘东旭,本案原告既非合同的相对人,也非保费的缴纳人,根据保险法第12条的规定,被保险人才是具有支付保险金请求权的主体,故原告并不具有向被告主张权利的资格。

本院查明

经审理查明,2019年10月27日20时33分许,白建伟饮酒后驾驶豫P×××××号小型越野客车,沿太康县阳夏路南段由南向北行驶,行驶至阳夏路××××交叉口南120米处时,与由东向西横过道路的行人巴海棠(****年**月**日出生)相撞,造成巴海棠受伤,车辆损坏的交通事故,巴海棠经医院救治无效死亡。事故发生后,白建伟拨打120后急救电话后弃车逃逸。后白建伟与巴海棠的家人达成和解协议,白建伟赔偿因巴海棠死亡造成的各项损失75万元,现已履行完毕。

另查明事故车辆豫P×××××号小型越野客车行驶证登记车主为原告程敬涛,具有合法行使资格,在被告人保财险宣武公司投保有交强险,事故发生在保险期间。事故车辆投保时车牌号为京J×××××,投保时被保险人为刘东旭,2019年5月9日行驶证登记为豫P×××××,所有权人为程敬涛。发生事故时白建伟具有合法驾驶资格,系借用事故车辆。

上述事实有交通事故认定书、保险单、行驶证、驾驶证、施救费票据、维修费票据、评估报告书、庭审笔录等在卷佐证。

本院认为

本院认为,本案事故车辆在被告人保财险宣武公司投保有交强险,被保险人为刘东旭,涉案的事故车辆为保险标的,2019年5月保险标的转让,保险标的的受让人程敬涛承继刘东旭的权利义务。白建伟作为被保险人允许的合法驾驶人,支付了受害方相应的赔偿款,故本案二原告诉讼主体适格。白建伟属于饮酒驾驶,不属于醉驾,在支付赔偿款后保险公司应当支付。白建伟已经赔偿受害人家属75万元,其要求被告公司在交强险死亡伤残赔偿限额内承担责任,本院予以支持。

依照《中华人民共和国保险法》第十条、第十四条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:

本案裁判结果

被告中国人民财产保险股份有限公司北京市宣武支公司于本判决生效之日起5日内给付原告程敬涛、白建伟11万元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1250元,由被告中国人民财产保险股份有限公司北京市宣武支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。