当事人信息

原告:赖万生,男,汉族,****年**月**日出生,江西信丰人,住信丰县。

原告:邓增荣,男,汉族,****年**月**日出生,江西信丰人,住信丰县。

原告:郭爱福,男,汉族,****年**月**日出生,江西信丰人,住信丰县。

原告:曾昭龙,男,汉族,****年**月**日出生,江西信丰人,住信丰县。

原告:许景万,男,汉族,****年**月**日出生,江西信丰人,住信丰县。

五原告共同委托诉讼代理人:钟全明,系信丰县新兴法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:赣州归根生态科技有限公司,住所:信丰县嘉定镇阳明南路学府雅苑A栋501室,统一社会信用代码:91360722598854595T。

法定代表人:刘军,系该公司经理。

审理经过

原告赖万生、邓增荣、郭爱福、曾昭龙、许景万与被告赣州归根生态科技有限公司运输合同纠纷一案,本院于2021年5月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赖万生、邓增荣、郭爱福、曾昭龙、许景万的委托诉讼代理人钟全明和原告赖万生到庭参加诉讼,被告赣州归根生态科技有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称

原告赖万生、邓增荣、郭爱福、曾昭龙、许景万向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即支付原告运费42990元,并判决从原告起诉之日按年利率6%计算利息至付清运费之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2019年3月起,被告在信丰县嘉定镇金龙村投资建设赣州归根生态科技有限公司过程中,雇请原告五人帮他拉土方等运输业务,截至2020年1月4日,经双方结明(除去已付部分),尚欠原告五人运费合计42990元整。结算当日,被告已向原告立具了一份“运费未付明细表”,同时在明细表下端特别注明:截止2020年1月4日,被告公司尚欠原告赖万生等五人运费合计人民币:肆万贰仟玖佰玖拾元(42990元)。几年来,原告五人曾多次向被告催收上述欠款,但被告一直以各种理由拖延,至今分文未付。综上所述,为维护原告的合法权益,特依据相关法律规定诉至法院,请求法院依法判决。

被告辩称

被告赣州归根生态科技有限公司未出庭参加诉讼,亦未向法庭提交答辩意见和证据材料。

本院查明

本院经审理认定的事实如下:原告赖万生、邓增荣、郭爱福、曾昭龙、许景万五人为被告赣州归根生态科技有限公司运输土方、草料、肥料等物品,后经双方结算,被告于2020年1月4日出具《赣州归根生态科技有限公司运费未付款明细表》对原、被告双方的运费进行结算,《赣州归根生态科技有限公司运费未付款明细表》载明被告尚欠五原告运费合计42990元,并承诺于2020年1月20日前付清。出具《赣州归根生态科技有限公司运费未付款明细表》后,被告至今分文未付。五原告为追讨运费诉至法院,遂有本诉。

本院认为

本院认为,原、被告之间的运输合同关系,有原告的陈述及被告出具的《赣州归根生态科技有限公司运费未付款明细表》等证据证实。五原告已依约将货物安全运输到约定地点,被告未履行向原告支付运费的义务,理应承担相应的民事责任,五原告要求被告支付运输费用的诉请符合法律规定,本院予以支持。关于五原告主张的利息,被告逾期未支付运费确已构成违约,应承担相应的违约责任,但原告未提交证据证明其对逾期利率进行了明确约定,故五原告主张按年利率6%计算逾期利息要求过高,本院依法核定自起诉之日即2021年5月8日起按2021年5月的全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率即年利率3.85%计算。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为其放弃答辩和抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法典》第八百零九条、第八百一十二条、第八百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告赣州归根生态科技有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告赖万生、邓增荣、郭爱福、曾昭龙、许景万运输费用42990元及利息(利息自2021年5月8日起按年利率3.85%计算至还清全部款项之日止);

二、驳回原告赖万生、邓增荣、郭爱福、曾昭龙、许景万的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费856元,减半收取计428元,由被告赣州归根生态科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(缴纳上诉费账号:99×××88开户行:招商银行赣州长征大道支行户名:江西省赣州市中级人民法院)。