当事人信息

原告:灵寿县辅隆制衣坊,住所地河北省灵寿县三圣院乡三圣院村。

经营者:孙海卫,男,****年**月**日出生,汉族,个体,住灵寿县三圣院乡三圣院村。

委托诉讼代理人:刘丽娜,河北胜音律师事务所 律师。

被告:广州市维方斯服饰有限公司,住所地广州市白云区京溪桥东侧广州新百佳小商品城A21062/A21063号档。

法定代表人:肖芳诗,该公司经理。

被告:肖芳诗,女,****年**月**日出生,汉族,销售经理,户籍地湖北省潜江市,现住广州市白云区。

被告:兰丽娜,女,****年**月**日出生,汉族,户籍地武汉市汉阳区,现住广州市白云区。

委托诉讼代理人:陈永灿,湖北楚天律师事务所 律师。

审理经过 原告灵寿县辅隆制衣坊(以下简称辅隆制衣坊)与被告广州市维方斯服饰有限公司(以下简称维方斯服饰公司)、肖芳诗、兰丽娜买卖合同纠纷一案,本院于2021年4月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告辅隆制衣坊经营者孙海卫及其委托诉讼代理人刘丽娜、被告肖芳诗、被告兰丽娜委托诉讼代理人陈永灿到庭参加诉讼,被告维方斯服饰公司经传票传唤未到庭参加诉讼。庭后原告于2021年6月8日向本院申请撤回对被告肖芳诗、兰丽娜的起诉,本院予以准许。本案现已审理终结。

原告诉称 原告辅隆制衣坊向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告向原告支付欠款279034.55元,并支付利息(以279034.55元为基数,自2021年1月18日起,按照中国人民银行公布的同类同期贷款基准利率计算至清偿止);2.诉讼费由被告承担。事实与理由:原告经营服装制作及销售,与被告维方斯服饰公司有服装生意往来,截止到2021年1月18日,被告共欠原告服装款279034.55元。后经原告多次索要,被告均拖延支付。不足部分,被告肖芳诗、兰丽娜作为被告维方斯服饰公司的股东,应当在其各自认缴的股东出资范围内对原告的债权承担赔偿责任。为了维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,望查清事实,判如所请。

被告辩称 被告维方斯服饰公司未到庭,亦未提交书面答辩状。

被告肖芳诗辩称,我是维方斯服饰公司的法人,我已经向公司股东会提请要求免去我法人职务并退股,因为公司内部出现一些纠纷,还没有定。维方斯服饰公司一直来跟原告有业务往来,我们一直是口头协议,对于原告所主张的服装款我方认可,我们购买原告服装,有仓库人员实物清点并签字认可,有财务会计也做了账,年底时因为资金紧张,所以欠款。

被告兰丽娜辩称,从工商登记信息上看兰丽娜是公司股东,但实际上兰丽娜并不是公司的股东,关于公司的实际股东结构,广州市白云区法院正在审理中。公司是有限责任公司,原告要求股东在出资额范围内承担责任没有理由和证据。

本院查明 本院经审理认定事实如下:2021年1月18日被告维方斯服饰公司为原告出具欠条一份,载明:广州市维方斯服饰有限公司于2021年1月17日截止,下欠石家庄孙海卫服装款人民币279034.55元。欠款人:广州市维方斯服饰有限公司,被告维方斯服饰公司在欠条上盖章。

本院认为 本院认为,被告维方斯服饰公司欠原告服装款279034.55元的事实,有被告公司出具的欠条证实,本院予以认定。故被告公司应支付原告服装款279034.55元。因被告逾期付款,故原告主张利息损失,应予支持。可自2021年1月18日起,按照中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算至实际付清之日止。

原告庭后撤回对被告肖芳诗、兰丽娜的起诉,系其真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以准许。

综上所述,依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第五百七十九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条第四款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,判决如下:本案裁判结果被告广州市维方斯服饰有限公司于本判决生效之日起五日内支付原告灵寿县辅隆制衣坊服装款279034.55元及其利息(自2021年1月18日起,按照一年期贷款市场报价利率计算至实际付清之日止)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费5485.52元,减半收取计2742.76,由被告广州市维方斯服饰有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于石家庄市中级人民法院。审判人员 审判员 刘 梅

裁判日期 二〇二一年六月八日

审判辅助人员 书记员 尚春泽