当事人信息

原告:霍向奎,男,汉族,****年**月**日出生,住河南省开封市龙亭区。

委托诉讼代理人:高洪达,河南龙文律师事务所 律师,代理权限为特别授权。

被告:开封市鼓楼区工商业联合会。

统一社会组织代码:134102045516199855。

负责人:邓炜,该单位书记。

住所地:河南省开封市。

委托诉讼代理人:潘胜超,河南潘胜超律师事务所 律师,代理权限为特别授权。

审理经过

原告霍向奎与被告开封市鼓楼区工商业联合会(以下简称开封鼓楼工商联)劳动争议一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告霍向奎及其委托诉讼代理人高洪达,被告开封鼓楼工商联的委托诉讼代理人潘胜超到庭参加诉讼。

原告诉称

霍向奎向本院提出如下诉讼请求:1、请求依法判决霍向奎和开封鼓楼工商联存在劳动关系;2、依法判决开封鼓楼工商联为霍向奎开立养老保险账户并补缴费用(从参加工作开始,截止到退休年龄);3、依法判决开封鼓楼工商联为霍向奎开立医疗保险账户并补缴费用(从参加工作开始,截止到退休年龄);4、开封鼓楼工商联承担本案诉讼费用。庭审中霍向奎明确第一项诉求:依法判决霍向奎和开封鼓楼工商联自1990年1月1日至退休存在劳动关系。事实与理由:霍向奎于1990年调入开封鼓楼工商联工作,有正式编制,后开封鼓楼工商联成立丁角街百货店,霍向奎在该处工作期间,开封鼓楼工商联没有给霍向奎办理养老、医疗账户及交纳相关费用。霍向奎下岗后,向开封鼓楼工商联领取每月生活费,2005年8月后改用建行卡,每月发放生活费200元。霍向奎现已临近退休,根据相关法律规定,开封鼓楼工商联应为霍向奎办理社会保险手续,经与开封鼓楼工商联多次协商无果,为维护霍向奎合法权益,诉至法院。

被告辩称

开封鼓楼工商联辩称,霍向奎和开封鼓楼工商联双方不存在劳动关系,霍向奎的起诉不能成立。霍向奎在诉状中提及的要求开封鼓楼工商联为其设立养老保险账户及补缴费用的问题,社会保险费缴纳不属于人民法院民事案件受理的范围,因此,原告的起诉不能成立。关于霍向奎提到的要求开封鼓楼工商联为其开设医疗账户并补缴相关费用的诉求,根据社会保险法若干规定,医疗保险属于即交即用的原则,更不存在补缴的问题。综上,霍向奎的起诉缺乏事实和法律依据,不能成立,请法院驳回霍向奎的起诉,维护开封鼓楼工商联的合法权利。

本院查明

经审理查明,霍向奎于2021年3月19日向开封市鼓楼区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:请求裁决开封鼓楼工商联为霍向奎开立养老保险账户并补缴1990年1月3日至2021年3月18日的养老保险费用;请求裁决开封鼓楼工商联为霍向奎开立医疗保险账户并补缴1990年1月3日至2021年3月18日的医疗保险费用。开封市鼓楼区劳动人事争议仲裁委员会于2021年3月26日作出鼓劳人仲案字[2021]0029号不予受理通知书,以霍向奎依据不足,不符合受理条件为由,决定不予受理。霍向奎不服裁决,向本院提起诉讼。

以上事实有当事人的陈述、仲裁申请书、不予受理通知书、送达回证及庭审笔录等证据予以证明。

本院认为

本院认为,发生劳动争议后,当事人可以向本单位劳动争议调解委员会申请调解,调解不成,当事人一方要求仲裁的,可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。也可以直接向劳动争议仲裁委员会申请仲裁。对仲裁裁决不服的,可以向人民法院起诉。本案,霍向奎关于确认其和开封鼓楼工商联自1990年1月1日至退休存在劳动关系的诉请未经仲裁前置程序,且该诉请关系劳动者和用人单位重大权益,应先行仲裁,故对霍向奎该项诉请本院不予处理。关于霍向奎主张的开封鼓楼工商联为霍向奎开立养老保险账户、医保账户并补缴费用(从参加工作开始,截止到退休年龄)的诉请,因在庭审过程中开封鼓楼工商联否认和霍向奎存在劳动关系,而霍向奎和开封鼓楼工商联存在劳动关系与否,是霍向奎要求开封鼓楼工商联开立相关社保账户缴纳社保费用诉请的前提。综上,在双方劳动关系是否存在的问题未解决的情况下,霍向奎直接要求开封鼓楼工商联为其开立养老保险账户、医保账户并补缴费用的诉求不当,本院不予审理,可待双方劳动关系确立后另行解决。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第(三)项、第一百五十四条第一款第(三)项,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款规定,裁定如下:

本案裁判结果

驳回原告霍向奎的起诉。

案件受理费10元,予以退还原告霍向奎。

如不服本裁定,可在收到本裁定之日起十日内向本院提交上诉状一式五份,上诉于河南省开封市中级人民法院。