当事人信息

原告:中国农业银行股份有限公司修水县支行,统一社会信用代码913604248595959911。

住所地:修水县义宁镇九九路46号。

负责人:潘里民,该支行行长。

委托诉讼代理人:王成花,该支行员工,女,****年**月**日出生,汉族,住修水县。

被告:徐虎,男,****年**月**日出生,汉族,住修水县。

审理经过

原告中国农业银行股份有限公司修水县支行(以下简称农行修水支行)与被告徐虎信用卡纠纷一案,本院于2020年5月8日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农行修水支行委托诉讼代理人王成花到庭参加诉讼,被告徐虎经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称

原告农行修水支行向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告贷记卡透支21536.5元,其中本金19703.13元、利息995.1元、逾期还款违约金354.5元、消费手续费483.77元(截止2021年4月23日账单日),之后利息按合同约定计算至偿清之日止。2.本案诉讼费、保全费由被告承担。诉讼过程中,原告明确后续利息自2021年5月28日起以实欠本金按日利率万分之五计算。事实与理由:经被告申请、原告审核并报上级行审批,原告于2017年10月19日向被告发放一张信用卡,卡号62×××96,审批额度30000元。被告在用卡过程中,违反合同规定,拖欠透支款不还。截至诉讼日,拖欠上述贷记卡消费金额。

被告辩称

徐虎未答辩。

本院查明

经审理查明:一、2017年10月18日,被告填写中国农业银行金穗贷记卡申请表,向原告申请办理信用卡,并在申请表上签名确认其已知悉《中国农业银行金穗信用卡章程》、《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》和《收费标准》的全部内容。合约主要内容如下:

1.不适用或不享受免息还款期的透支利息为日利率万分之五;

2.滞纳金:最低还款额未还部分的5%。

二、原告于2017年10月19日审核通过后建立账户,向被告发放信用卡,信用卡的基本信息:

1.卡号:62×××96。

2.审批额度:30000元

三、被告在领用信用卡后,使用该卡进行了消费,截止到2021年4月23日,案涉信用卡的欠费情况:

1.本金:19703.13元

2.利息:995.1元

3.逾期还款违约金:354.5元

4.消费手续费:483.77元

以上事实有原告营业执照、法定代表人身份证明、被告身份证复印件、《中国农业银行金穗贷记卡申请表》、领用合约、交易明细、账户详细信息以及当事人陈述等证据在卷证实,经本院审核,足以认定。

本院认为

本院认为,被告向原告申请信用卡,原告审核同意并向被告发放了信用卡,双方之间的信用卡合同关系合法有效,对双方均有法律约束力。根据合同约定,被告持卡消费后应按期还款,未按期还款的,应承担违约责任。原告的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零五至二百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

由被告徐虎在本判决书生效后十五日内向原告中国农业银行股份有限公司修水县支行偿还金穗贷记卡欠款本金19703.13元、利息995.1元、逾期还款违约金354.5元、消费手续费483.77元,共计21536.5元(暂计至2021年4月23日)。自2021年5月28日起至实际还清之日止的利息按实欠本金以日利率万分之五计算。

案件受理费338元,减半收取169元,由被告徐虎负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。