当事人信息

原告:于丁一,男,****年**月**日出生,汉族,住河北省石家庄市正定县。

被告:赵彦斌,男,****年**月**日出生,汉族,住河北省石家庄市正定县。

审理经过 原告于丁一与被告赵彦斌民间借贷纠纷一案,本院于2021年4月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告于丁一到庭参加诉讼,被告赵彦斌经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称 于丁一向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款16000元;2.诉讼费等由被告承担。事实与理由:原告与被告是朋友关系。2018年10月26日,被告找到原告请求借些钱说要用,过几日就还。于是原告就以现金方式借给被告16000元,被告并给原告出具了一份借条。现如今原告急于用钱,遂找到被告请其返还所借的钱,被告一直推脱不给,拒不履行还款的义务。为此,根据我国相关法律规定起诉至贵院,请求依法保护原告的合法权益不受到侵犯。

为证实自己的主张,于丁一提供了以下证据:

1.借条一份。证明2018年10月26日赵彦斌向于丁一出具16000元借条。

2.电话录音资料。证明2021年3月31日于丁一与赵彦斌沟通还款事宜。

3.微信转账记录。证明于丁一通过微信支付方式向赵彦斌提供大部分借款,赵彦斌通过微信支付方式偿还部分借款。

本院查明 经本院审理认定事实如下:原告于丁一与被告赵彦斌经朋友王江**介绍认识。被告赵彦斌因资金需要向原告于丁一借款。于丁一提供的微信转账记录显示:2018年6月15日向赵彦斌转账16000元;2018年6月26日向赵彦斌转账6300元;2018年9月18日向赵彦斌转账1100元;2018年9月29日向赵彦斌转账5000元。原告于丁一称其以现金方式给付赵彦斌2700元。于丁一提供的微信转账记录显示:2018年7月3日还款6000元;2018年7月21日还款1000元;2018年7月25日还款200元;2018年7月29日还款1000元;2018年8月3日还款1000元;2018年8月10日还款1000元;2018年8月11日还款1000元;2018年8月13日还款500元;2018年8月18日还款600元;2018年8月23日还款1500元;2018年9月2日还款200元;2018年9月3日还款500元;2018年9月12日还款300元;2018年9月29日还款300元。2018年10月26日,被告赵彦斌向于丁一出具借条一份,该借条载明:“今借于丁一16000元整(壹万陆仟圆整)借款人:赵彦斌2018.10.26。”因催要借款未果,于丁一遂诉至法院。

本院认为 本院认为,合法的借贷关系受法律保护。借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。被告赵彦斌作为完全民事行为能力人,对以自己名义出具借条之法律后果应为明知。故本院认定原告于丁一与被告赵彦斌借贷关系成立。原告于丁一出借涉案款项后,被告赵彦斌经催要后应及时予以偿还,至今未还系违约行为,应当承担继续履行的民事责任。现原告于丁一要求被告赵彦斌偿还借款16000元的请求合理,本院予以支持。被告赵彦斌经本院合法传唤未到庭,视为放弃抗辩与质证的权利,不影响本案的审理与判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条之规定,判决如下:本案裁判结果限自本判决生效之日起十日内,被告赵彦斌偿还原告于丁一借款16000元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费200元,减半收取,由被告赵彦斌负担100元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。上诉状及相关材料向本院诉讼服务中心材料收转窗口递交,或邮寄至本院诉讼服务中心(地址:河北省正定县,收件人:上诉材料收转窗口,邮编:050800)。

上诉案件受理费应当在上诉期限届满之日起七日内预交,(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期未交也未提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。审判人员 审判员  苗雪魁

裁判日期 二〇二一年五月二十六日

审判辅助人员 书记员  杜 琳