当事人信息

原告:曹献忠,男,****年**月**日出生,汉族,住湖南省南县。

委托诉讼代理人:邓细兰,湖南仁本律师事务所 律师,代理权限为特别授权。

被告:盛静,男,****年**月**日出生,汉族,住湖南省南县。

审理经过

原告曹献忠与被告盛静民间借贷纠纷一案,本院于2021年5月7日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人邓细兰,被告盛静到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告曹献忠向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还借款本金100000元整;2、判令被告支付逾期利息3891.67元(以50000元为基数,从2020年1月1日起暂计算至2021年4月30日止,利息为3166.67元。以50000元为基数,从2021年1月1日起开始暂计算至2021年4月20日止,利息为725元。具体利息以实际支付的时间为准);3、判令被告承担本案诉讼费用。事实与理由:原告系被告前妻段慧霞的舅舅。2018年3月(被告与其前妻婚姻存续期间),被告因生意周转向原告借款,原告分三次向被告前妻段慧霞尾号为9038的工商银行账户转款,转款时间和金额分别为:于2018年3月9日转款10000元、2018年3月11日转款50000元、2018年3月12日转款40000元,共计100000元。2019年5月6日,被告与其前妻段慧霞准备离婚,并告知原告,夫妻双方婚姻关系存续期间所借的该笔100000元由被告个人偿还,原告同意。当即被告向原告补充出具欠条一份。2019年5月7日,被告与其前妻离婚,双方在离婚协议中约定,该笔债务由被告一人偿还。现经原告多次催收,被告均未予偿还,故原告向法院提起诉讼,请求如前。

被告辩称

被告盛静辩称:我是做生意的,但是钱是我从家里拿的,我从来没有向原告曹献忠借过钱,因为房子要过户,我才打的借条,且100000元都是曹献忠打款给我前妻段慧霞。离婚协议确实有约定该笔债务由我一人偿还,但我只是随便看了下,就签了。逾期利息应以100000元为基数计算,而不是50000元。

原告举证

原告曹献忠围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1.原告名下中国工商银行借记卡账户历史明细清单,证明原告向被告出借100000元的事实(分三笔转账共计10万元转账给被告前妻段慧霞);2.欠条,证明原、被告双方之间就被告婚姻存续期间100000元的借款达成合意,由被告承担偿还责任;3.离婚协议书,证明被告与前妻离婚时也已对该笔债务进行了约定,由被告一人偿还。经质证,被告盛静对原告所举证据的真实性没有异议,本院予以认定。盛静未向本院提交证据。

本院查明

本院经审理认定的事实如下:原告曹献忠于2018年3月9、11、12日分别向被告前妻段慧霞转账10000元,40000元,50000元,被告均用于生意周转,共计100000元。2019年5月6日被告盛静向曹献忠出具借条一份,借条载明:“今借曹献忠人民币100000(拾万元整),用于生意周转,今年年底还50000,剩余50000于2020年年底还清”。2019年5月7日,被告盛静与段慧霞协议离婚,双方在离婚协议书中约定“婚姻存续期间欠女方舅舅曹献忠拾万元整由男方一人偿还”。借款到期后,经原告多次催收,被告均未于偿还,因此,原告向人民法院起诉要求被告偿还借款本金及逾期利息。庭审中,原告主张被告自逾期还款之日起参照当时一年期贷款市场报价利率标准计算逾期还款利息。

本院认为

本院认为:被告盛静在与前妻段慧霞婚姻关系存续期间向原告曹献忠借款100000元,双方形成合法的民间借贷关系,应依法予以保护。对于被告盛静与前妻段慧霞在离婚协议书中由被告盛静一人偿还借款100000元的约定,符合法律关系,本院予以认定。对于原告曹献忠要求被告盛静偿还本金及支付逾期利息的请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条,判决如下:

本案裁判结果

由被告盛静于本判决生效后15日内归还原告曹献忠借款本金100000元并承担逾期利息(承担逾期利息的方式是从2020年1月1日至2020年12月31日止起以本金50000元为基数,按一年期LPR年利率即4.15%为标准计算利息,从2021年1月1日起,以本金100000元为基数,按一年期LPR年利率3.85%为标准计算利息直至借款还清之日止);

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2378元,减半收取1189元,由被告盛静负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。