当事人信息

 

原告:重庆农村商业银行股份有限公司万州分行,营业场所重庆市万州区太白路91号,统一社会信用代码915001016761326526。

负责人:姜孝明,行长。

委托诉讼代理人:向国龙(特别授权),男,****年**月**日出生,汉族,员工,住重庆市万州区。

被告:汪晓玲,女,****年**月**日出生,汉族,住重庆市万州区。

审理经过

原告重庆农村商业银行股份有限公司万州分行(以下简称农商行万州分行)与被告汪晓玲信用卡纠纷一案,本院于2021年3月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告农商行万州分行的委托诉讼代理人向国龙到庭参加诉讼,被告汪晓玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

本院查明

经审理查明本案相关事实如下:

一、信用卡申请及审批情况:

2019年11月5日,汪晓玲向农商行万州分行申请办理信用卡。信用卡章程和领用合约中约定:1.免息还款期最长为56天,持卡人未能在最后还款日前全额还款,不享受免息还款待遇,从记账日起计算利息。2.对持卡人不符合免息还款条件的交易款项从银行记账日开始计算利息,日利率万分之五,按月计收复利,利率若有变化,以最新公告为准;持卡人未在到期还款日前还清最低还款额时,除按上述计息方法支付透支利息外,对最低还款额未还部分,还应支付5%违约金,最低10元,另有约定的从其约定。3.发卡机构对持卡人的还款,按已出账单、未出账单的顺序偿还,逾期1-90个自然日(含)的,按照先应收利息或各项费用,后本金的顺序进行冲还;逾期91个自然日(含)以上的,按先本金、后应收利息或各项费用的顺序进行冲还;法律规定、发卡银行与持卡人另有约定的从其规定。4.领用合约还对分期业务手续费进行了约定。经审批后,农商行万州分行向汪晓玲发放了20000元额度的信用卡,卡号6222××××3308。

二、信用卡使用情况:

汪晓玲激活并开始使用信用卡后出现逾期。截至2021年1月18日,尚欠透支本金19999.26元、透支利息510.07元、违约金1263.3元。

三、诉讼请求:

1.判决汪晓玲偿还截至2021年1月18日的透支本金19999.26元、透支利息510.07元、违约金1263.3元,合计21772.63元,并支付从****年**月**日出生效法律文书确定的透支本息全部清偿之日的利息(以本金19999.26元为基准,按日利率万分之五计算)、违约金(以最低还款额未还部分为基准,按百分之五计算);2.汪晓玲承担诉讼费以及实现债权的全部费用。

本院认为

本院认为,被告向原告申领信用卡,并通过信用卡预先透支银行的款项进行消费使用,双方之间的借款合同关系成立并生效,双方应当按照约定履行各自义务,被告透支消费后未按约定还款,原告有权要求被告归还透支本金、透支利息等,对原告要求被告偿还透支本金、透支利息的诉讼请求,本院予以支持。关于违约金,章程和领用合约中对逾期还款违约金进行了明确约定,本院对已实际产生的违约金予以支持;对于2021年1月19日后的违约金,因原告并未举示证据证实计算基数,对该部分违约金,本院不予支持。

综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告汪晓玲于本判决生效之日起十日内偿还原告重庆农村商业银行股份有限公司万州分行截至2021年1月18日的信用卡透支本金19999.26元、透支利息510.07元、违约金1263.3元,合计21772.63元;

二、被告汪晓玲于本判决生效之日起十日内支付原告重庆农村商业银行股份有限公司万州分行自2021年1月19日起至信用卡透支本金结清之日止的利息,以透支本金19999.26元为基数,按日利率万分之五计算;

三、驳回原告重庆农村商业银行股份有限公司万州分行的其它诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费344元,减半收取172元,由被告汪晓玲负担(此款原告已垫付,由被告直接支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

自本判决内容生效后,当事人应当自觉履行判决的全部义务,一方不履行义务时,权利人可以从法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请强制执行。