审理经过

文书类别

合议庭其他成员签署:

二〇二一年××月××日

二〇二一年××月××日

二〇二一年××月××日

审判长  签发:

二〇二一年××月××日

拟稿人

拟稿人所在部门

执行局

印发份数

黑龙江省鹤岗市中级人民法院

执行裁定书

(2021)黑04执异10号

异议人:杨乔友,男,汉族,****年**月**日出生,住址,云南省曲靖市麒麟区。

被执行人:张国梁,男,汉族,****年**月**日出生,现在监狱服刑。

答辩情况

本院依据已经发生法律效力的黑龙江省鹤岗市中级人民法院(以下简称鹤岗中院)作出的(2014)鹤刑二初字第3号刑事判决书,在执行没收张国梁个人全部财产、退赔一案中,裁定拍卖查封的被执行人张国梁拥有的登记在鹤岗市瀚升房地产开发有限公司(以下简称澣升公司)名下的鹤岗市胜利小区时尚嘉园建设用地一宗(面积:7711平方米)。2021年5月24日异议人杨乔友向本院提出执行异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。

请求情况

异议人称,我是张国梁的债权人,已经云南省曲靖市中级人民法院(2012)曲中民初字第一号判决确认,现由曲靖市中级人民法院执行。鹤岗中院作出的(2014)鹤刑二初字第3号刑事判决书确认,澣升公司的实际控制人系张国梁,该公司的所有资产已被鹤岗中院查封。瀚升公司向鹤岗中院提出执行异议,认为其名下位于黑龙江省平方米土地使用权不是张国梁的资产,不应当被查封。该公司的异议被鹤岗中院(2019)黑04执异8号执行裁定书驳回,因此,澣升公司名下位于黑龙江省平方米土地使用权系张国梁的资产。根据《最高人民法院关于刑事裁判涉财产部分执行的若干规定》第十三条的规定,“被执行人在执行中同时承担刑事责任、民事责任,其财产不足以支付的,按照下列顺序执行:(一)人身损害赔偿中的医疗费用;(二)退赔被害人的损失;(三)其他民事债务;(四)罚金;(五)没收财产”。现被执行人的财产不足以支付其债权债务,作为其他民事债务,在执行完人身损害陪产中的医疗费用及退赔被害人的损失后,交由曲靖市中级人民法院拍卖该地块以偿还异议人的欠款。请求鹤岗中院依法解除查封的张国梁实际控制的位于黑龙江省平方米土地使用权,交由云南省曲靖市中级人民法院拍卖以偿还异议人的债务。

本院查明

本院查明,2015年12月25日鹤岗中院作出(2014)鹤刑二初字第3号刑事判决书,判决:一、被告人张国梁犯诈骗罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯伪造公司印章罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币1000元;决定执行无期徒刑,剥夺政治权利终身,并没收个人全部财产。二、涉案赃款继续追缴发还被害人,不足部分责令被告人张国梁退赔。被告人张国梁不服提起上诉,省高院裁定驳回上诉,维持原判。2018年1月18日刑事审判庭将该案财产刑部分移交立案执行。经阅卷查明,鹤岗中院作出(2014)鹤刑二初字第3号刑事判决书载明,被告人张国梁诈骗被害人马东胜钱款2000万元。2018年9月20日鹤岗中院作出(2018)黑04执18号之六执行裁定书,裁定拍卖被执行人张国梁拥有的登记在澣升公司名下的鹤岗市胜利小区时尚嘉园建设用地一宗(面积:7711平方米)。截止2019年3月22日本院已执行给付被害人马东胜9236750.00元,尚欠被害人马东胜钱款10763250.00元未执行。

本院认为

本院认为,根据《最高人民法院关于刑事裁判涉财产部分执行的若干规定》第十三条的规定,“被执行人在执行中同时承担刑事责任、民事责任,其财产不足以支付的,按照下列顺序执行:(一)人身损害赔偿中的医疗费用;(二)退赔被害人的损失;(三)其他民事债务;(四)罚金;(五)没收财产。债权人对执行标的依法享有优先受偿权,其主张优先受偿的,人民法院应当在前款第(一)项规定的医疗费用受偿后,予以支持”。结合本案,第二顺位的退赔被害人马东胜的损失10763250.00元未执行完毕,在退赔被害人马东胜的损失执行完毕前,依法不能支持第三顺位异议人杨乔友的主张,即不能对被执行人张国梁拥有的位于黑龙江省平方米土地使用权解除查封,交由云南省曲靖市中级人民法院处置。异议人杨乔友执行异议不能成立,应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,裁定如下:

本案裁判结果

驳回异议人杨乔友的执行异议。

当事人、利害关系人对本裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。

本裁定送达后即发生法律效力。