当事人信息

公诉机关北京市通州区人民检察院。

被告人马立克,男,39岁(****年**月**日出生),出生地黑龙江省七台河市,初中肄业,农民,户籍所在地黑龙江省七台河市。因涉嫌犯帮助信息网络犯罪活动罪于2021年3月14日被刑事拘留,同年3月27日被逮捕。现羁押于北京市通州区看守所。

审理经过北京市通州区人民检察院以京通检刑诉〔2021〕653号起诉书指控被告人马立克犯帮助信息网络犯罪活动罪,于2021年6月3日向本院提起公诉。本院于次日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指派检察官魏警晖、检察官助理张帅帅出庭支持公诉,被告人马立克到庭参加诉讼。现已审理终结。

请求情况北京市通州区人民检察院指控:2021年2月22日,被告人马立克在明知他人会利用信息网络实施犯罪的情况下,按照他人要求,将其使用本人身份信息在本市通州区办理的手机卡、某银行卡及U盾出售给他人,以此获取非法利益;现查明,2021年2月28日,吴某、刘某等23名电信诈骗被害人的钱款共计人民币122万余元转入被告人马立克出售给他人的某银行账户内,该账户收到转入钱款流水共计人民币463万余元;被告人马立克于2021年3月13日23时许在本市通州区马驹桥镇某KTV歌厅被本市公安局通州分局马驹桥派出所民警查获,于次日被永乐店派出所民警刑事传唤至通州分局执法办案中心。

公诉机关提供了相应的证据,认为被告人马立克的行为构成帮助信息网络犯罪活动罪,具有坦白、认罪认罚等情节,提请本院依法惩处。

被告辩称被告人马立克对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中自愿认罪认罚。

本院查明经审理查明:2021年2月22日,被告人马立克在明知他人会利用信息网络实施犯罪的情况下,按照他人要求,将其使用本人身份信息在本市通州区办理的手机卡、某银行卡及U盾出售给他人,以此获取非法利益;2021年2月28日,吴某、刘某等23名电信诈骗被害人的钱款共计人民币122万余元转入被告人马立克出售给他人的某银行账户内,该账户收到转入钱款流水共计人民币463万余元;被告人马立克于2021年3月13日23时许在本市通州区马驹桥镇某KTV歌厅被本市公安局通州分局马驹桥派出所民警查获,于次日被永乐店派出所民警刑事传唤至通州分局执法办案中心。

上述事实,有电信网络诈骗受骗人员吴某、刘某等人的陈述,被告人马立克的供述,视听资料,接报案经过、到案经过、协助查询财产通知回执、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、辨认笔录、司法鉴定意见书、银行账户交易明细及客户资料、户籍证明、电话查询记录、工作记录等证据证实,足以认定。

本院认为本院认为,被告人马立克法制观念淡薄,明知他人会利用信息网络实施犯罪活动,仍向他人提供银行卡等支付结算工具,为犯罪提供帮助,情节严重,其行为已构成帮助信息网络犯罪活动罪,依法应予惩处。公诉机关指控的罪名成立。被告人马立克到案后如实供述,具有坦白情节,自愿认罪认罚,依法可以从轻处罚。涉案冻结资金,由公安机关按照《电信网络新型违法犯罪案件冻结资金返还若干规定》及实施细则处理。供犯罪所用的本人财物,依法予以没收;涉案违法所得,依法予以追缴。综上,本院根据被告人马立克犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度等,依照《中华人民共和国刑法》第二百八十七条之二第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法利用信息网络、帮助信息网络犯罪活动等刑事案件适用法律若干问题的解释》第十二条之规定,判决如下:

本案裁判结果一、被告人马立克犯帮助信息网络犯罪活动罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2021年3月13日起至2021年11月12日止;罚金自判决生效之日起七日内缴纳);

二、扣押在案的手机一部,予以没收;

三、继续追缴被告人马立克违法所得人民币五百元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。审判人员审  判  员   李中华

裁判日期二〇二一年六月二十三日

审判辅助人员法 官 助 理   杨 喆

书  记  员   赵海莹