当事人信息

原告:安徽砀山农村商业银行股份有限公司,住所地安徽省宿州市砀山县砀城镇道北西路X344号,统一社会信用代码91341300728504244Y。

法定代表人:张磊,董事长。

委托诉讼代理人:刘运伟,该公司员工。

委托诉讼代理人:李宁,该公司员工。

被告:张涛,男,****年**月**日出生,汉族,户籍地安徽省砀山县,现在河南省。

被告:董伟,男,****年**月**日出生,汉族,住安徽省砀山县。

审理经过

原告安徽砀山农村商业银行股份有限公司(以下简称砀山农商银行)与被告张涛、董伟金融借款合同纠纷一案,本院于2021年5月24日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告砀山农商银行委托诉讼代理人刘运伟、李宁,被告张涛、董伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

砀山农商银行向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告张涛偿还原告借贷款本金200000元并按照约定利率计算利息及罚息(至2020年11月12日均按照年利率为6.482%,超合同期部分加罚50%计算至实际付清款之日止);2、被告承担本案的诉讼费及实现债权的一切费用;3、判令被告董伟对涉案债务承担连连贷清偿责任(当庭增加该项诉讼请求)。事实和理由:2019年11月12日,原告与被告张涛签订借款合同,年利率6.482%,贷款金额200000元,逾期罚息利率为贷款利率上浮50%。2019年11月12日,原告与被告董伟签订保证合同。如被告违约,被告应为此支付的诉讼费、执行费、律师代理费以及评估、公正、勘察、调查、差旅费及其其它实现债权的费用。至2021年4月28日,被告仍欠本金200000元及相应利息。

被告辩称

张涛辩称:借款是事实,因现在服刑,等出狱后偿还。

董伟辩称:担保是事实,因现在张涛服刑,作为担保人,现在没有还款能力。

本院查明

本院经审理查明如下案件事实:2019年11月12日,原、被告签订“金农易贷”个人额度借款(担保)合同(合同编号1150J191××××0027),董伟为涉案借款签字担保。借款金额200000元(可循环额度);额度期限及借款期限:借款额度有效期间自2019年11月12日至2022年11月12日。在额度有效期终止时,未支用的借款额度自动失效。单笔借款期限指自单笔借款提款日起至约定的还款之日止的期间。本合同项下单笔贷款期限小于等于12个月,在额度有效期间内发起单笔借款的履行期限届满日不得超过额度有效期限。利率:年利率6.482%,逾期罚息利率:贷款利率加收50%;利率调整日为每年1月1日。2019年11月12日,原告向被告账户(62×××99)发放借款200000元,借款到期日为2020年11月12。2020年11月12日,原告从被告张涛账户扣款10548.36元,2020年12月21日,原告从被告张涛账户扣款4.57元,扣款合计10552.93元,均载明年利率6.132%,收息金额,该款项应视为被告已偿还的涉案借款利息。截至2021年6月22日,被告张涛尚欠原告借款本金200000元,利息(罚息)14006.06元。

本院认为

本院认为,案涉借款合同系当事人真实意思表示,未违反法律、法规的规定,合法有效。依法成立的合同,受法律保护,合同当事人均应当按照约定全面履行自己的义务。原告依照合同约定向被告发放借款200000元,履行了合同约定的义务,被告未依约偿还借款本息即构成违约,应当依据借款合同约定承担偿还借款本息的违约责任。结合查明的事实,审理认为,涉案借款利率应为浮动利率。被告董伟作为担保人应对涉案债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>时间效力的若干规定》第一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告张涛于判决生效后二十日内偿还原告安徽砀山农村商业银行股份有限公司借款本金200000元及利息14006.06元(已计算至2021年6月22日,后段利息及罚息按照合同约定利率计算至款清之日止);

二、被告董伟对本判决确定的债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告安徽砀山农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2150元,由被告张涛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。