当事人信息

上诉人(原审被告):陈某,女,汉族,****年**月**日出生,住安徽省泗县。

被上诉人(原审原告):丁某,男,汉族,****年**月**日出生,住安徽省泗县。

审理经过

上诉人陈某因与被上诉人丁某婚约财产纠纷一案,不服安徽省泗县人民法院(2021)皖1324民初1145号民事判决,向本院提起上诉。本院于2021年5月6日立案后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。

上诉人诉称

陈某上诉请求:撤销一审判决第一项,驳回丁某的诉讼请求。事实与理由:1.一审法院将金银首饰、改口费认定属于婚约财产错误。2.双方已就彩礼款退还事宜达成了协议,即陈某退还丁某彩礼款120000元,双方已无纠纷。3.陪嫁物品一直由丁某及其家人使用,价值已明显减少,应当依据折旧率要求丁某支付一定费用,否则显失公平。同时,一审法院也未要求丁某返还陈某的衣物等私人物品。4.双方因婚约财产问题,陈某被丁某殴打,一直误工在家,同时严重影响陈某的声誉,陈某要求丁某赔偿18000元。

被上诉人辩称

丁某答辩称:请求二审法院维持原判。

丁某向一审法院请求:判令陈某返还彩礼款79900元及“五金”(价值45000元)。

一审法院查明

一审法院认定事实:2020年7月,丁某、陈某通过媒人丁修文介绍相识,后双方确立婚约关系。同年8月24日、9月25日,丁某为陈某购买金镯子二个、项链一条、耳环一对、戒指一个(戒指现在丁某处)。同年9月21日,丁某向陈某转账11000元,陈某分别于同日、11月1日向醉薇蜜婚纱化妆店转账6000元、2000元。同年11月1日,双方按照农村风俗举行结婚仪式同居生活,但未领取结婚证。期间,丁某向陈某给付见面礼11000元、彩礼128000元、背礼6600元、改口费10000元、端灯盆800元。陈某的陪嫁物品有:海尔冰箱、海尔洗衣机、格力挂式空调各一台、六床丝绵被、二床蚕丝被、床上四件套。11月底,双方产生矛盾,陈某回娘家居住至今。丁某另于同年11月29日向陈某转款5000元、1000元,陈某已退还丁某120000元。丁某诉讼来院,要求返还彩礼。

一审法院认为

一审法院认为,根据《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条规定“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物”。本案中丁某给付陈某的见面礼11000元、“五金”、彩礼款128000元、背礼6600元、改口费10000元均属彩礼款范畴。因此,陈某借婚姻收受的彩礼款应予以返还。陈某已退还120000元,“五金”中戒指在丁某处。丁某当庭表示陪嫁物品退给陈某,陈某表示如果存在彩礼返还,则主张陪嫁物品退还。考虑双方共同生活时间、本地风俗习惯、已退还120000元等事实,并从推动广大群众移风易俗,树立正确的婚恋观、家庭观,反对高额礼金和天价彩礼,坚持抵制借婚嫁之机收取彩礼等不文明现象的角度出发,陈某还应返还丁某金镯子二个、项链一条、耳环一对。对于丁某主张烟、酒等款项均为赠与性质,可不予返还。另丁某应返还陈某陪嫁物品。故依据《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条第一款(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条之规定,判决:一、陈某于判决生效后五日内返还丁某金镯子二个、项链一条、耳环一对;二、丁某于判决生效后五日内返还陈某陪嫁物品(海尔冰箱、海尔洗衣机、格力挂式空调各一台、六床丝绵被、二床蚕丝被、床上四件套);三、驳回丁某的其他诉讼请求。案件受理费1399元,由丁某负担799元,陈某负担600元。

本院查明

二审中,双方未提供新证据。本院对一审查明的事实予以确认。

本院认为

本院认为:关于陈某收取的金镯子二个、项链一条、耳环一对应否返还的问题。案已查明,丁某于2020年9月25日为陈某购买上述首饰,2020年10月,双方即订立婚约,并于同年11月举行结婚仪式,故,上述首饰应属于丁某为与陈某订立婚约关系而为陈某购买,属于彩礼款的范畴,丁某要求陈某返还上述首饰,有事实及法律依据。一审法院判决陈某返还上述物品,并无不当。陈某另称双方已就彩礼款的退还事宜达成一致意见的上诉意见,并未提供证据证明,本院不予采信。陈某关于丁某应赔偿陪嫁物品折旧费的问题,因自双方举行结婚仪式共同生活至丁某提起本案诉讼相隔3个月左右,共同生活期间,陈某也使用了相应物品,其该上诉意见,于法无据,本院不予支持。陈某关于衣物及其他私人物品未判决返还的问题,其并未举证证明相应物品的品名及数量,且衣物等私人物品也不属于婚约财产的范畴,本院不予支持。

综上所述,陈某的上诉请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,判决如下:

本案裁判结果

驳回上诉,维持原判。

二审案件受理费775元,由陈某负担。

本判决为终审判决。