当事人信息

原告:段某,男,****年**月**日出生,汉族,陵川县人,陵川县崇文镇教办教师,现住陵川县。公民身份号码:×××。 被告:陵川县欣民鑫贸易有限公司。住所地:山西省晋城市陵川县崇文镇平安北路169号。统一社会信用代码:×××(1-1)。 法定代表人:赵某,该公司经理。 委托诉讼代理人:郭某,该公司监事。

审理经过

原告段某与被告陵川县欣民鑫贸易有限公司(以下简称“欣民鑫公司”)民间借贷纠纷一案,本院于2021年5月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告段某、被告欣民鑫公司的法定代表人赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告段某向本院提出以下诉讼请求:1.判令被告归还原告借款31000元,并从2020年4月6日起算,按照月息5‰的利率标准支付原告利息,至归还全部款项之日止;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2020年4月6日,被告向原告借款31000元,并给原告出具收据一支,载明:陵川县欣民鑫贸易有限公司兹收到段某人民币叁万壹仟元整,¥31000,借款月息按5‰计算。目前被告公司经营不善,资金链出现问题,原告多次向被告催要借款,被告总是以各种理由推诿原告,至今未归还,现提起诉讼,请依法判处。

原告举证

原告向本院提交以下证据: 欣民鑫公司出具的收据1支,证明2020年4月6日,被告欣民鑫公司向原告借款31000元整,双方约定利息为月息5‰。

被告辩称

被告欣民鑫公司庭审中辩称,原告所诉借款及利息属实。公司因资金出现问题致无法经营,现无能力偿还借款。 被告对原告提供的上述证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。

本院查明

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告欣民鑫公司成立于2007年8月28日,公司类型为有限责任公司(自然人投资或控股),公司法定代表人为赵某,公司股东现为郭某、赵某。2020年4月6日,被告欣民鑫公司因资金周转向原告段某借款31000元整,借款方式为现金交付,双方约定借款利息为月息5‰,原告可随时要求被告归还借款。同日,被告欣民鑫公司给原告出具收据一支,载明:“兹收到段某人民币(大写)叁万壹仟元整,¥31000,系付借款(月息按5‰计算)。”被告欣民鑫公司在该收据上加盖公司财物公章。后,经原告多次催要未果诉至本院。

本院认为

本院认为,被告欣民鑫公司向原告段某借款31000元整,并向原告出具收据,双方均无异议,故双方之间民间借贷关系成立有效。依法成立的合同对双方具有法律约束力,双方应按约定履行自己义务。原告按约定给付了被告借款,被告也应按约定偿还原告借款及利息。按原告和被告欣民鑫公司的约定,原告可随时要求被告欣民鑫公司归还借款,故被告欣民鑫公司应按约定归还尚欠原告借款31000元,现被告未按约定归还原告借款,已构成违约,应承担违约责任,故原告诉请要求被告偿还借款31000元,本院予以支持。依据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款规定:“出借人请求借款人按照合同约定利率支付利息的,人民法院应予支持,但是双方约定的利率超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍的除外。”本案中,原告和被告欣民鑫公司约定的利率为月息5‰,未超过合同成立时一年期贷款市场报价利率四倍,故原告要求按照约定的月利率5‰支付利息,符合法律规定,本院予以支持。 综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二条、第二十五条之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告陵川县欣民鑫贸易有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告段某借款31000元,并从2020年4月6日起以借款本金31000元为基数按月息5‰支付利息至实际清偿之日止。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费减半收取计288元,由被告陵川县欣民鑫贸易有限公司负担。(于本判决生效后七日内向本院交纳,逾期将强制执行。收款单位名称:陵川县人民法院,开户银行:中国农业银行股份有限公司陵川县支行,账号:×××)。 如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于晋城市中级人民法院。

审判人员

审判员 王中红

裁判日期

二〇二一年六月九日

审判辅助人员

书记员 姜 晶