当事人信息 .MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}

原告:孟玲君,女,****年**月**日出生,汉族,住浙江省桐庐县。

被告:赵子刚,男,****年**月**日出生,汉族,住吉林省吉林市龙潭区。

被告:浙江融赢商贸有限公司,住所地浙江省杭州市富阳区。

法定代表人:赵子刚。

审理经过 原告孟玲君诉被告赵子刚、浙江融赢商贸有限公司合同纠纷一案,本院于2021年2月5日立案受理后,根据《全国人民代表大会常务委员会关于授权最高人民法院在部分地区开展民事诉讼程序繁简分流改革试点工作的决定》,依法适用简易程序,并依原告申请,依法追加浙江融赢商贸有限公司为本案共同被告。本院于2021年6月1日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告孟玲君到庭参加诉讼,被告赵子刚、浙江融赢商贸有限公司经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。

原告诉称 原告孟玲君向本院提出诉讼请求:1、判令两被告立即归还款项1万元;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2019年5月29日,原告在浙江融赢商贸公司投资了1万元,双方合同协议约定投资期限为一年,然至今未还分文。现原告多次催讨未果。现为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求依法判处。

本院查明 本院经审理认定,2019年5月29日,原告孟玲君(乙方)与浙江融赢商贸有限公司桐庐分公司(甲方)签订项目合作协议书一份,约定:“1、甲、乙双方自愿合作经营商贸公司农产品项目(以下简称“项目”),总投资额为人民币1万元,甲方以平台管理和客户资源及销售渠道出资,占投资总额的82%;乙方以人民币1万元出资,占投资总额的18%;2、甲、乙双方应按照项目开展进度要求,并依据甲方指令按出资比例同时履行出资义务,各方应于2019年5月29日前支付全部出资额。甲、乙双方在出资后期限内均不得抽回投资,如需抽回资金,需提前五个工作日双方协商;3、本协议约定的投资日期为12个月(自2019年5月29日至2020年5月28日止);4、项目期限届满,甲方当天无条件把全部款项及收益分红汇入乙方账户。”同日,原告孟玲君交付给浙江融赢商贸有限公司桐庐分公司投资款1万元。

另查明,1、浙江融赢商贸有限公司桐庐分公司系被告浙江融赢商贸有限公司设立的分公司,于2020年1月3日注销;2、被告赵子刚系浙江融赢商贸有限公司桐庐分公司的负责人同时亦是被告浙江融赢商贸有限公司的法定代表人。

本院认为 本院认为,原告孟玲君和浙江融赢商贸有限公司桐庐分公司签订的项目合作协议书系双方的真实意思表示,且内容合法,依法具有法律效力。浙江融赢商贸有限公司桐庐分公司应按合同约定在投资期届满后返还原告孟玲君1万元投资款。浙江融赢商贸有限公司桐庐分公司作为合同主体在其被注销的情况下,有关的合同义务理应由被告浙江融赢商贸有限公司承担。故被告浙江融赢商贸有限公司应履行返还投资款的义务。同时根据合同相对性原则,原告要求被告赵子刚承担归还投资款无法律依据,本院不予支持。综上,对原告诉讼请求中的合理部分,本院予以支持。被告赵子刚、浙江融赢商贸有限公司未到庭应诉,视为放弃相应的抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下: 本案裁判结果 一、被告浙江融赢商贸有限公司返还原告孟玲君投资款1万元,于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告孟玲君的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取25元,由被告浙江融赢商贸有限公司负担。

原告孟玲君于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告浙江融赢商贸有限公司于本判决生效之日起七日内向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院指定账号预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在收到《上诉费用交纳通知书》次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。杭州市中级人民法院户名、开户行、指定账号详见《上诉费用交纳通知书》。