当事人信息

原告:代操,男,****年**月**日出生,汉族,居民,户籍重庆市丰都县,现住重庆市九龙坡区。 被告:谭聪,男,****年**月**日出生,汉族,居民,住重庆市丰都县。

审理经过

原告代操与被告谭聪民间借贷纠纷一案,本院于2021年5月11日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告代操到庭参加诉讼;被告谭聪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告代操向本院提出诉讼请求:判令被告谭聪偿还原告代操借款26000元,并支付从2018年6月22日起到起诉时共计34个月的利息11011元。事实和理由:被告谭聪在2018年6月22日急需资金周转向原告借款26000元。被告向原告出具了借条,并签订了借款合同,承诺2018年7月14日偿还。原告多次催收,被告以各种理由推迟还款。

被告辩称

被告谭聪未到庭应诉、答辩,亦未提交证据。

本院查明

经审理查明:被告谭聪在2018年6月22日急需资金周转向原告代操借款,而与原告签订《借款合同》,该合同约定的主要内容:借款金额为26000元;借款期限为22天,如乙方(指谭聪)未按约定时间还款,甲方(指代操)可以按照借款金额的百分之二十收取乙方违约金;借款用途为资金周转;乙方逾期归还借款的,若逾期天数在30天以内的,则自逾期之日起每日按逾期还款金额的千分之二向甲方支付违约金;若逾期天数在30天以上(含30天),则自逾期之日起每日按逾期还款金额的千分之三向甲方支付违约金。合同签订后,原告同时以银行转账方式向被告提供了借款20000元,再以现金支付方式向被告支付了借款6000元。被告在收到全部借款26000元的同时,又给原告出具了借条一张,该借条载明的内容:“今借到代操(5002301991********)人民币26000元(大写贰万陆仟圆整),双方约定于2018年7月14日中午12:00前还清,如有违约违约金按每日贰仟陆佰圆计算。谭聪5002301988********153****43452018年6月22日”。借款到期后,被告未予返还原告借款本息。 上述事实,结合原告所举示的证据:1、借款合同,2、中国银行交易流水明细清单,3、借条,以及原告的陈述等,经庭审质证,并经综合审查判断,本院予以确认。

本院认为

本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十六条规定:当事人无正当理由拒不到场、拒不签署或宣读保证书或者拒不接受询问的,人民法院应当综合案件情况,判断待证事实的真伪。待证事实无其他证据证明的,人民法院应当作出不利于该当事人的认定。 2018年6月22日,被告谭聪以急需资金周转为由向原告代操借款26000元,并与原告签订《借款合同》,原告代操以银行转账和现金支付方式向被告谭聪提供了借款共计26000元;同时,被告谭聪向原告代操出具借条一张。综上事实,双方民间借贷关系依法成立,应受法律保护。被告借款后未履行返还借款本息的义务,已经构成违约,应当承担返还所欠原告借款本金并支付利息的民事责任。原告主张被告返还借款本金26000元,并以借款本金26000元为基数,从2018年6月22日起到起诉时(按年利率约14.95%计算)34个月的利息11011元,不违反法律规定,其诉讼请求成立,本院予以支持。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(2015年6月23日最高人民法院审判委员会第1655次会议通过)第三十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》(2020年12月23日最高人民法院审判委员会第1823次会议通过)第二十五条、第二十八条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

限被告谭聪在本判决生效之日起五日内偿还原告代操借款本金26000元和利息11011元。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费726元,减半收取363元,由被告谭聪负担(原告已垫付,被告在履行上述判决时一并支付原告)。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

审判人员

审 判 员  陈 强

裁判日期

二〇二一年六月二十二日

审判辅助人员

法官助理  杨亚敏 书 记 员  万馥榕