当事人信息

原告:陈正乾,男。

委托诉讼代理人:付果兰,运城市盐湖区法律援助中心工作人员。

被告:杨仕兵,男。

审理经过

原告陈正乾与被告杨仕兵劳务合同纠纷一案,本院于2020年3月22日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈正乾及其委托诉讼代理人付果兰、被告杨仕兵到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告陈正乾向本院提出诉讼请求:依法判令被告支付原告劳务费4000元并承担诉讼费。事实和理由:2020年6月20日,原告给被告承包的盐湖区天鹅湾工地干木工活。活干到年底,被告给原告书写欠原告劳务费4000元。后经原告催要,被告至今未付。

原告举证

原告提供的证据为:

2020年12月9日的欠条一份,证明被告欠原告劳务费4000元未付的事实。

被告辩称

被告杨仕兵辩称,1、原告给其干活属实,原告主张的劳务费4000元包含每平米增加的3元,增加3元的目的是让原告将之后的活干完,但原告未将剩余的活干完,应当予以扣除。2、原告回家后,被告另派工人照看模板,费用一共900元,应在原告及蔡建、王秀山的费用中扣除。3、工地管理人员蔡建没有向被告交账,工程也没有验收,被告和甲方没有结算,甲方也没有给被告款项。

被告对原告提供的欠条无异议,本院予以确认。根据原、被告的陈述及确认的证据,认定事实如下:

2020年6月份。被告雇佣原告为其承包的工程从事木工活。2020年12月9日,被告向原告出具一份欠条,载明“今欠到陈正乾4000元(肆仟元正),杨仕兵,2020年12月9日,中间人:程时平”。被告在出具欠条后至今未向原告履行。

本案虽经调解,协议无果。

本院认为

本院认为,债务应当清偿。被告杨仕兵欠原告陈正乾劳务费4000元属实,现原告要求被告予以支付,理据充分,本院予以支持。被告辩称原告主张的劳务费4000元包含每平米增加的3元,而原告之后再未干活,应当扣除相应款项。原告予以否认,被告未提供证据证实,故对被告的该辩解意见,本院不予采信。被告的其余辩称意见,理据不足,本院不予采纳。

依照《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第二条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定,判决如下:

本案裁判结果

被告杨仕兵于本判决生效后十五日内支付原告陈正乾劳务费4000元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费50元,减半收取25元,由被告杨仕兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。