当事人信息

公诉机关邵阳市双清区人民检察院。 被告人宁健武,男,****年**月**日出生,汉族,湖南省华容县人,硕士学历,非中共党员,非人大代表、非政协委员。2007年4月至2015年9月,任湖南湘投国际投资有限公司业务开发部投资分析师、运营经理,期间:2007年11月至2010年2月,兼任化德县汇德风力发电有限责任公司综合管理部经理;2010年2月至2011年2月,兼任化德县汇德风力发电有限责任公司副总经理;2011年2月至2012年7月,兼任化德县汇德风力发电有限责任公司常务副总经理;2012年7月至2014年12月,兼任化德县汇德风力发电有限责任公司总经理。2015年1月至2015年9月,兼任镇康湘能水电开发有限公司总经理和镇康湘源水电开发有限公司总经理。因涉嫌受贿、行贿罪于2020年5月31日被邵阳市双清区监察委员会实施留置,2020年 8月10日,经邵阳市监察委员会批准,延长留置时间至2020年9月30日,2020年9月30日被邵阳市双清区人民检察院决定逮捕,2021年1月19日被本院取保候审,同年4月13日被本院逮捕。现羁押于邵阳市看守所。 辩护人肖望平,湖南谐正律师事务所 律师。

审理经过

邵阳市双清区人民检察院以双检刑检刑诉[2020]153号起诉书指控被告人宁健武犯非国家工作人员受贿罪,于2021年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邵阳市双清区人民检察院指派检察员徐小林出庭支持公诉,被告人宁健武及其辩护人肖望平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

请求情况

邵阳市双清区人民检察院指控,2012年至2015年,被告人宁健武在化德县汇德风力发电有限责任公司(以下简称汇德风电)任常务副总经理、总经理以及镇康湘源(湘能)水电开发有限公司总经理期间,利用职务便利,为他人在工程承接、工程款拨付、工程计量调价等方面提供帮助,非法收受财物共计人民币102.6万元。具体事实如下:1.2012年至2014年,宁健武任汇德风电常务副总经理、总经理期间,应马某请托,利用职务上的便利,将汇德风电2012年、2013年、2014年的风机道路维护业务,2013年汇德风电安全生产达标评定过程中相关的消除缺陷工程等,共计2460785.65元的业务给马某承做,并先后6次收受马某所送现金共计42万元。2.2012年至2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,应张家口市拓博风电机组维护服务有限公司法人代表孙子龙请托,利用职务上的便利,将汇德风电2012年、2013年、2014年的风机定检维护,2013年风机塔简的安全系统改造,2013和2014年部分备品备件采购等,共计2626620元的业务给孙子龙承做,并先后3次收受孙子龙所送现金共计18.6万元现金。3.2013年至2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,公司应内蒙古智库电力科技有限责任公司老板徐某请托,利用职务上的便利,将汇德风电2013年全站预防性实验和220KV线路光纤磨损、2014年的全站预防性试验和35KV线路检修等工程项目,共计1041200元业务给徐某承做,并先后2次收受徐某所送现金共计11万元。4.2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,应北京安贝德科技发展有限公司老板朱某请托,利用职务上的便利,将汇德风电润滑油、备品备件采购等,共计1940700元的业务给朱某承做,并先后2次收受朱某所送现金共计8万元。5.2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,应山东隆晟风力发电公司服务公司老板张某请托,利用职务上的便利,将汇德风电3次风电大部件吊装业务,共计121万元给张某承做,并先后2次收受张某所送现金共计17万元。6.2015年2月左右,宁健武任镇康湘源水电开发有限公司总经理期间,应胡某(镇康湘源水电开发有限公司开发的木场水电站实际承包商)请托,为胡某在××道××类围岩的补偿价格及支付工程款上提供帮助,并收受胡某所送6万元现金。

被告辩称

公诉机关依法提交了任职文件、银行流水记录、工程合同、报告,证人马某、张某、朱某、孙子龙、徐某、郭某、胡某的证言,被告人宁健武的供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人宁健武作为公司工作人员利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百六十三条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非国家工作人员受贿罪追究其刑事责任。宁健武自愿认罪认罚,且在调查阶段主动交代未掌握的犯罪事实,可以认定为自首。量刑建议对其判处有期徒刑三年,并处罚金,可以适用缓刑,请依法判处。 被告人宁健武对公诉机关指控的犯罪事实没有异议,自愿认罪认罚。其辩护人同意公诉机关的定罪量刑建议,并请求法院对宁健武从轻或减轻处罚。

本院查明

经审理查明,2012年至2015年,被告人宁健武在化德县汇德风力发电有限责任公司(以下简称汇德风电)任常务副总经理、总经理以及镇康湘源(湘能)水电开发有限公司总经理期间,利用职务便利,为他人在工程承接、工程款拨付、工程计量调价等方面提供帮助,非法收受财物共计人民币102.6万元。具体事实如下:1.2012年至2014年,宁健武任汇德风电常务副总经理、总经理期间,应马某请托,利用职务上的便利,将汇德风电2012年、2013年、2014年的风机道路维护业务,2013年汇德风电安全生产达标评定过程中相关的消除缺陷工程等,共计2460785.65元的业务给马某承做,并先后6次收受马某所送现金共计42万元。2.2012年至2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,应张家口市拓博风电机组维护服务有限公司法人代表孙子龙请托,利用职务上的便利,将汇德风电2012年、2013年、2014年的风机定检维护,2013年风机塔简的安全系统改造,2013和2014年部分备品备件采购等,共计2626620元的业务给孙子龙承做,并先后3次收受孙子龙所送现金共计18.6万元。3.2013年至2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,公司应内蒙古智库电力科技有限责任公司老板徐某请托,利用职务上的便利,将汇德风电2013年全站预防性实验和220KV线路光纤磨损、2014年的全站预防性试验和35KV线路检修等工程项目,共计1041200元业务给徐某承做,并先后2次收受徐某所送现金共计11万元。4.2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,应北京安贝德科技发展有限公司老板朱某请托,利用职务上的便利,将汇德风电润滑油、备品备件采购等,共计1940700元的业务给朱某承做,并先后2次收受朱某所送现金共计8万元。5.2014年,宁健武任汇德风电总经理期间,应山东隆晟风力发电公司服务公司老板张某请托,利用职务上的便利,将汇德风电3次风电大部件吊装业务,共计121万元给张某承做,并先后2次收受张某所送现金共计17万元。6.2015年2月左右,宁健武任镇康湘源水电开发有限公司总经理期间,应胡某(镇康湘源水电开发有限公司开发的木场水电站实际承包商)请托,为胡某在××道××类围岩的补偿价格及支付工程款上提供帮助,并收受胡某所送6万元现金。 另查明,2020年5月27日监察机关对本案立案调查,被告人宁健武到案后,积极配合调查工作,除如实供述监察机关掌握的收受徐某5万元外,还主动交代了监察机关未掌握的收受徐某其他6万元、收受马某42万元、收受孙子龙18.6万元、收受朱某8万元、收受张某17万元、收受胡某6万元的事实,并积极退赃,全额退缴了违法所得102.6万元。 上述事实,被告人宁健武在开庭审理过程中亦无异议,且有任职文件、银行流水记录、工程合同、报告,证人马某、张某、朱某、孙子龙、徐某、郭某、胡某的证言,被告人宁健武的供述和辩解、邵阳市双清区监察委员会《关于对涉嫌职务犯罪的被调查人宁健武认罪态度的情况说明》等证据证实,各证据经法庭庭审质证,事实清楚,足以认定。

本院认为

本院认为,被告人宁健武作为公司工作人员利用职务上的便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,数额巨大,其行为已构成非国家工作人员受贿罪。公诉机关指控的罪名成立,予以确认。关于宁健武是否构成自首的问题,本院认为,宁健武到案前监察机关已掌握了其受贿5万元的事实,归案后,又主动交代了办案机关未掌握的其他受贿事实,但是所交代的事实属于同种犯罪,根据《最高人民法院最高人民检察院关于办理职务犯罪案件认定自首、立功等量刑情节若干问题的意见》(法发[2009]13号)第一条的规定,归案后交代同种罪行的,不能认定为自首,应属坦白,依法可以从轻处罚。被告人宁健武在案发后自愿认罪认罚,全额退缴了违法所得,可以酌情从轻处罚。在本案判决前,刑法修正案(十一)对《中华人民共和国刑法》第一百六十三条第一款已作出修改,根据从旧兼从轻的原则,本案应适用修正后的第一百六十三条第一款之规定定罪量刑。根据《中华人民共和国监察法》第四十四条的规定,监察机关对宁健武的留置期间,留置一日折抵有期徒刑一日。辩护人提出请求对宁健武从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百六十三条第一款,第五十二条,第六十四条,第六十七条第三款的规定,并经本院审判委员会讨论决定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告人宁健武犯非国家工作人员受贿罪,判处有期徒刑三年,并处罚金10万元。(已缴纳) (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵刑期共计234天,即自2021年4月13日起至2023年8月21日止。) 二、被告人宁健武退缴的赃款102.6万元,依法予以没收,上缴国库。 如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判人员

审 判 长  陆丕易 人民陪审员  朱公民 人民陪审员  阳寿元

裁判日期

二〇二一年六月二日

审判辅助人员

法官助理陆龙 书记员海韵依依