当事人信息.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}

原告:倪丽峰,男,****年**月**日出生,汉族,住长兴县。

被告:李政伟,男,****年**月**日出生,汉族,住长兴县。

被告:周春梅,女,****年**月**日出生,汉族,住长兴县。

审理经过 原告倪丽峰与被告李政伟、周春梅追偿权纠纷一案,本院于2021年3月29日收到起诉材料,并于当日编立民诉前调字号,于2021年5月31日向李政伟、周春梅送达起诉状副本、证据材料、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等诉讼材料,于2021年6月8日转立民初字号。依法由审判员徐荣方适用简易程序,于2021年6月23日公开开庭进行了审理。倪丽峰到庭参加诉讼,李政伟、周春梅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结,并当庭宣判。

原告诉称 倪丽峰向法院提起诉讼,请求判令:1.李政伟、周春梅共同归还倪丽峰代偿款157553.91元;2.本案诉讼费由李政伟、周春梅共同承担。事实和理由:2018年5月24日,李政伟、周春梅因还贷款需要向村镇银行借款300000元,双方签订《保证借款合同》一份,倪丽峰、案外人李玲鉴共同为李政伟、周春梅提供担保。后因李政伟、周春梅未能及时履行还款义务,案外人李玲鉴作为保证人于2019年8月5日一次性向村镇银行偿付本息共计312116.82元。代偿后案外人李玲鉴向法院起诉要求李政伟、周春梅归还代偿款、倪丽峰在其代偿的款项内承担相应保证责任。长兴县人民法院受理后,经过审理作出(2019)浙0522民初5996号民事判决书,判决李政伟、周春梅应偿还李玲鉴代偿款312116.82元,倪丽峰对该项债务不能清偿的部分,承担二分之一的清偿责任。该判决生效后,案外人李玲鉴向长兴县人民法院申请强制执行,因李政伟、周春梅未能偿还相应款项,倪丽峰代李政伟、周春梅向李玲鉴代偿157553.91元,后向李政伟、周春梅进行催讨多次未果,故诉至法院,请求判如所请。

为支持其诉讼请求,倪丽峰向法庭提交以下证据材料:1.长兴县人民法院(2019)浙0522民初5996号民事判决书一份,证明倪丽峰对李政伟、周春梅应偿款312116.82元不能清偿的部分承担二分之一的清偿责任的事实;2.长兴县人民法院结案通知书、结案证明各一份,证明倪丽峰已代李政伟、周春梅履行157533.91元保证责任并对其执行完毕结案的事实。

被告辩称 对倪丽峰提交的证据材料,李政伟、周春梅经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未向法庭提交书面答辩意见和证据材料,视为放弃答辩、举证、质证等相关权利。经审查,倪丽峰提交的证据材料1、2符合证据的真实性、合法性和关联性,能够证明待证事实,本院予以认定。

本院查明本案事实与倪丽峰诉请依据的事实一致。

本院认为,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款,“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外”。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿。本案中,保证人倪丽峰根据已生效民事判决书,向已全部承担保证责任的保证人李玲鉴支付了157553.91元代偿款,属于保证责任份额的部分承担。就已清偿的157553.91元代偿款,倪丽峰依法有权向债务人李政伟、周春梅追偿。故对于倪丽峰的诉讼请求有事实和法律上的依据,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第十二条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉时间效力的若干规定》第一条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果李政伟、周春梅应支付倪丽峰代偿款157553.91元,限本判决生效之日起十日内付清。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取1726元,由李政伟、周春梅负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。审判人员 审判员徐荣方

裁判日期 二〇二一年六月二十三日

审判辅助人员 法官助理赵毅沛

书记员张思媛