当事人信息

原告:李正龙,男,****年**月**日出生,汉族,农民,不识字,贵州省威宁县人,住本县。

委托代理人:班勇、漆启兰,威宁县中心法律服务所法律工作者,执业证号:32406181155556、32406182155578.一般授权代理。

被告:李明伍,男,****年**月**日出生,回族,农民,云南省鲁甸县人,住鲁甸县。

被告:马贞朋,男,****年**月**日出生,回族,农民,初中文化,贵州省威宁县人,住。

被告:贵州汇安建筑工程有限公司

统一社会信用代码:91520526347114533J。

法定代表人:赵永甫

地址:威宁县。

审理经过

原告李正龙诉被告李明伍、马贞鹏、贵州汇安建筑工程有限公司(以下简称汇安公司)运输合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由审判员罗卫于2021年6月3日公开开庭进行了审理,原告李正龙及代理人班勇、漆启兰到庭参加诉讼,被告李明伍、马贞鹏和汇安公司未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称

原告李正龙诉称:2018年5月8日,威宁县交通运输局与汇安公司签订了海拉公路第15标段施工合同,汇安公司又违法将上述公路的建设施工转包给没有施工资质的马贞鹏和李明伍。2018年5月底,原告李正龙与被告李明伍在威宁县协商达成口头协议,由李正龙用车从云南省会泽县滇北水泥厂运输水泥和在海拉镇大庆脚等沙石厂运输沙石料到第15标段施工工地,经李明伍验收后交付使用于建设工地。2019年10月13日,经原告与李明伍结算,还需支付原告63670.00元。原告多次向被告追偿未果,现依法向人民法院提起诉讼,请求判令被告支付原告63670.00元,并承担按照以2020年中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款利率LPR3.85%计算,支付原告从2020年1月1日起至2021年4月30日止的利息3264元,和从2021年5月1日起计算至债务履行之日止的利息。

原告举证

原告在举证期限内向法院提交的证据有:身份证复印件、《施工合同》、材料运输费清单、原告代理人与李明伍的通话录音及文字记录。

被告辩称

被告李明伍未作答辩,在举证期限内未向法院提交证据。

被告马贞鹏在法院询问笔录上认可,自己是在工地上负责协调工期的而李明伍是工地上负责账目和付账。

马贞鹏在举证期限内向法庭提交的证据有:授权委托书、赵永甫身份信息。

汇安公司未作答辩,在举证期间未向法院提交证据。

本院查明

上述事实有原告及告代理人庭审陈述,原告提交的证据和原告代理人与被告李明伍的通话录音及法院对马贞鹏的询问笔录在卷相互印证,可以采信。

本院认为

本院认为:我国民法典第八百零九条规定:运输合同是承运人将旅客或者货运从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同、第八百一十三条规定:旅客、托运人或者收货人应当支付票款或者运输费用。本案中从原告代理人与被告李明伍的通话录音证实,被告方还下欠原告63670.00元运费,从马贞鹏的询问笔录上来看,被告马贞鹏是汇安公司的管理员,李明伍是汇安公司的付款人员,所以,原告李正龙的运费应由汇安公司支付,而汇安公司经本院依法送达应诉材料及开庭传票未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状,在举证期限内未向本院提交相关证据,应视为汇安公司对原告起诉的认可,同时也视为汇安公司对原告提交的证据和马贞鹏的询问笔录的认可,据此,汇安公司应当支付原告的运输费用,被告李明伍和马贞鹏不承担支付责任,同时,原告方起诉请求按照以2020年中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款利率LPR3.85%计算,支付原告从2020年1月1日起至2021年4月30日止的利息3264元,和从2021年5月1日起计算至债务履行之日止的利息,符合法律规定,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国民法典》第八百零九条、第八百一十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

由被告贵州汇安建筑工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告李正龙运输费用63670.00元,并以63670.00元为基数从2020年1月1日起按照同行拆借LPR计算利息至还款之日止。

如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费696.00元,由贵州汇安建筑有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉副本,预交上诉费,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。