当事人信息

原告:李远征,男,****年**月**日出生,汉族,河北省承德市平泉市人,住平泉市。

委托诉讼代理人:程云飞,河北汇林律师事务所执业律师。

被告:张青林,男,****年**月**日出生,满族,农民,河北省滦平县人,住滦平县。

被告:吴秀凤,女,****年**月**日出生,满族,农民,河北省丰宁满族自治县人,住丰宁满族自治县。

审理经过

原告李远征与被告张青林、吴秀凤买卖合同纠纷一案,本院于2021年2月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李远征的委托诉讼代理人程云飞到庭参加诉讼。被告张青林、吴秀凤经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告李远征向本院提出诉讼请求:1、判令二被告共同给付拖欠的砖款19万元及利息(利息以19万元本金为基数,自2017年7月14日至2019年8月19日,按照中国人民银行同期贷款利率1.5倍的标准核算;2019年8月20日至此笔欠款本息全部付清为止,按照全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率标准的1.5倍核算);2、本案诉讼费由二被告承担。事实和理由:2016年二被告从原告处购买砖,拖欠原告砖款19万元,二被告于2016年7月13日向原告出具内容为:“今欠到滦平县兴洲村东沟砖厂李远征砖款(190000.00)元,壹拾玖万元,欠款人:张青林,吴秀凤”的欠条一张,未约定还款期限。原告多次催要此笔欠款,二被告一直未能给付,为了维护自身的合法权益,原告于2020年9月23日向贵院提起诉讼,贵院于2020年11月18日以被告具体信息不详、不能向被告送达诉讼法律文书为由驳回原告的起诉。现原告再次向贵院具状起诉,请求法院支持原告的诉讼请求。

被告辩称

被告张青林、吴秀凤未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。

原告李远征为证明自己的诉讼请求,当庭出示欠条一张,2016年7月13日二被告共同签字为原告出具了欠条,二人经过与原告核对后,确认其拖欠原告砖款19万元,同时上面有被告吴秀凤身份证号。19万元的计算是累计核对账面后抹零后得出的,二被告给出具的欠条。

当庭陈述:主张的利息,是从欠条出示当天向后顺延一年开始计算的,依据买卖合同司法解释拖欠货款利息的计算方式。

本院查明

经审理,本院查明事实如下:2016年,二被告建设鸭场,从原告处购买机压砖,共拖欠原告砖款19万元,二被告于2016年7月13日为原告出具内容为:“今欠到滦平县兴洲村东沟砖厂李远征砖款(190000.00)元,壹拾玖万元,欠款人:张青林,吴秀凤130824198106285017”的欠条一张。欠条中未约定还款期限。原告多次催要此笔欠款,二被告一直未能给付。原告李远征于2020年9月23日向本院提起诉讼,因原告起诉时,被告具体信息不详且不能向被告送达诉讼法律文书,本院于2020年11月18日裁定驳回原告的起诉。

本院认为

本院认为,被告张青林、吴秀凤因经营需要在原告处采购机压砖,原告依约将二被告采购的砖交付二被告,原告、被告经核对的机压砖数量和价款,对尚未结付的价款,二被告为原告李远征出具了欠条,据此应认定原告与被告张青林、吴秀凤买卖合同关系成立并有效。被告张青林、吴秀凤长时间未支付尚欠原告的价款,属违约行为,二被告应依欠条约定支付欠款并承担违约责任,故对原告李远征要求被告张青林、吴秀凤支付所欠货款190000.00元的诉讼请求,本院依法予以支持。原告李远征主张由被告张青林、吴秀凤支付欠款期间的相应利息,用以承担违约责任,符合法律规定,本院依法予以支持。因欠条未约定给付期限,原告可以随时向对方主张权利,原告李远征于2020年9月23日曾向本院提起诉讼,该日应作为支付利息的起算日。对原告主张利息计算以欠付价款190000.00元为基数,自2020年9月23日起至本判决确定给付之日止,按中国银行间同业拆借利率计算。对原告主张利息超出法定限额部分,本院依法不予支持。

综上所述,依照《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

一、由被告张青林、吴秀凤于本判决生效之日起十日内给付原告李远征货款190000.00元及利息。(利息计算以欠付价款190000.00元为基数,自2020年9月23日起至本判决确定给付之日止,按中国银行间同业拆借利率计算)。

二、驳回原告李远征其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费4100.00元,由被告张青林、吴秀凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者对方代表人的人数提出副本,上诉于承德市中级人民法院。