当事人信息

原告:史晓刚,男,****年**月**日出生,汉族,山西省平定县人,现住山西省平定县。

被告:杨洁仁,男,****年**月**日出生,汉族,山西省阳泉市人,现住山西省阳泉市。

审理经过

原告史晓刚与被告杨洁仁买卖合同纠纷一案,本院于2021年4月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告史晓刚到庭参加了诉讼,被告杨洁仁经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告史晓刚向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告归还原告欠款23400元;2、依法判决被告从2020年7月30日起按中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%,赔偿原告逾期付款损失;3、依法判决被告承担本案的全部诉讼费用。事实与理由:原告经营烟酒生意,被告向原告购买烟酒后,拖欠货款。2020年7月1日被告向原告出具欠条。根据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条规定:买卖合同每天约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月19日之前的人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算;违约行为发生在2019年8月20日之后的人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率标准为基础,加计30%-50%计算逾期付款损失。综上,本案事实清楚,证据确凿。故具状起诉。

被告辩称

被告杨洁仁未作答辩。

原告举证

原告史晓刚围绕其诉讼请求向本院提交了如下证据:收据四支,欠条一支。

本院查明

对原告史晓刚提交的收据、欠条的真实性,本院予以确认,并在卷佐证。

根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告经营烟酒生意,被告分别于2020年4月12日、2020年4月13日、2020年4月16日、2020年5月18日向原告出具收据四支,载明被告购买软中华、天叶、和天下、冬虫夏草、二十年汾酒等烟酒共计价值23400元,并注明“欠杨洁仁”字样。2020年7月1日,被告出具欠条一支,内容为“欠款人杨洁仁(身份证号×××)尚欠史晓刚(身份证号×××)烟酒款人民币23400元整(大写贰万叁仟肆佰元),欠款人杨杰仁承诺于2020年7月30日前还清全部欠款。如到期未还清愿承担全部责任。欠款人杨洁仁身份证号码:×××2020年7月1日”,被告签字捺印。上述约定的还款日到期后,被告未予支付货款,形成诉讼。

本院认为

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同,本案中,原告将烟酒的所有权转移于被告,被告出具收据及欠条对上述事实及数额进行确认,双方系买卖合同关系,事实清楚,证据确实充分。被告作为买受人应当按照约定的数额及时间支付价款,原告要求被告支付货款23400元,本院予以支持;当事人一方不履行合同义务的,应当承担相应的违约责任。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失,违约行为发生在2019年8月20日之后的,人民法院可以违约行为发生时中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30-50%计算逾期付款损失。本案本院酌情认定为,被告于2020年7月31日起以2020年7月31日中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30%计算逾期付款损失。

综上,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告杨洁仁于本判决生效之日起十日内向原告史晓刚支付货款23400元;

二、被告杨洁仁于本判决生效之日起十日内向原告史晓刚支付上述货款的逾期付款损失(以23400元为基数,自2020年7月31日起至实际付清之日止,以2020年7月31日中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率(LPR)标准为基础,加计30%计算逾期付款损失)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费385元,减半收取计193元,由被告杨洁仁负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山西省阳泉市中级人民法院。