当事人信息

原告:平安银行股份有限公司郑州分行,住所地河南省郑州市郑东新区商务外环路25号王鼎国际大厦,统一社会信用代码:91410000053362646W。 负责人:边松风,行长。 委托代理人:韩会婷,河南瀛豫律师事务所 律师。 被告:杜保河,男,****年**月**日出生,汉族,住河南省宜阳县。

审理经过

原告平安银行股份有限公司郑州分行与被告杜保河金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩会婷到庭参加诉讼,被告杜保河经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告基于《个人担保贷款合同》《平安银行个人汽车消费贷款申请表》,向本院提出以下诉讼请求:一、判令被告杜保河偿还原告剩余贷款本金人民币42255.05元;二、判令被告杜保河支付逾期利息(含利息、罚息、复利)7306.60元,(暂计算至2021年4月22日,自2021年4月23日起的逾期利息按年利率15%计算至借款全部清偿完毕之日止);三、判令被告杜保河支付原告为实现债权所支出的律师费2000元;四、判令被告杜保河不履行上述给付金钱义务,原告有权就其所有的车牌号为豫C×××××,发动机号为G1018143的起亚牌小型轿车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖后所得价款不足债权数额部分由被告杜保河继续清偿;五、本案的诉讼费由被告杜保河承担。

被告辩称

被告杜保河未到庭,未答辩

本院查明

经审理,本院对事实认定如下:1、借款人为杜保河。2、借款金额为5万元。3、借款期限为36个月,自2019年7月3日至2022年7月3日止。4、贷款用途为消费。5、还款方式为按月等额还款。6、合同约定利率为按贷款发放日人民银行同期贷款基准利率4.75%上浮278.9474%。7、担保情况:被告杜保河以其名下的起亚牌小型轿车(车牌号为豫C×××××,发动机号为G1018143)提供抵押担保,并办理了抵押登记。8、欠款情况:被告自2020年3月3日开始逾期,逾期后按照年利率15%计算利息,暂计算至2021年4月22日,被告杜保河尚欠原告借款本金42255.05元、利息7306.60元,共计49561.65元。9、原告为实现债权支出的律师费2000元。

本院认为

本院认为:原、被告签订的《个人担保贷款合同》系双方真实意思表示,未违反我国现行法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护,各方均应按照合同约定自觉履行相关义务。合同签订后,原告依约发放贷款,被告未按期还款,已构成违约,故原告主张被告偿还贷款本金、利息,符合双方合同约定,本院予以支持。原告主张的律师费,有《委托代理协议》、律师费发票、银行转账回单在案佐证,本院予以支持。原告主张对被告名下的起亚牌小型轿车(车牌号为豫C×××××,发动机号为G1018143)拍卖或者变卖所得价款有优先受偿权,符合合同约定,并已办理了抵押登记,本院予以支持。被告杜保河经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其对诉讼权利的放弃。 综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告杜保河于本判决生效之日起十日内偿还原告平安银行股份有限公司郑州分行贷款本金42255.05元、利息7306.60元,共计49561.65元。(暂计算至2021年4月22日),之后的利息(以欠付本金为基数)按照年利率15%计算至贷款本息实际清偿之日止; 二、被告杜保河于本判决生效之日起十日内支付原告平安银行股份有限公司郑州分行律师费2000元; 三、原告平安银行股份有限公司郑州分行有权就被告杜保河名下的起亚牌小型轿车(车牌号为豫C×××××,发动机号为G1018143)拍卖或者变卖所得价款在其债权范围内优先受偿。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1039元,减半收取520元,由被告杜保河负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状一式十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判人员

审判员  刘冰泉

裁判日期

二〇二一年六月二十三日

审判辅助人员

书记员  耿亚茜