当事人信息

原告:翼城县农村信用合作联社,住所地:翼城县。 法定代表人:黄宝安,男,该社理事长。 委托诉讼代理人:孙晋峰(系该社员工),男,汉族,住临汾市 被告:杨广泽,男,汉族,现住翼城县。

审理经过

原告翼城县农村信用合作联社(以下简称“翼城联社”)与被告杨广泽借款合同纠纷一案,本院于2021年4月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告翼城联社的委托诉讼代理人孙晋峰、被告杨广泽到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告翼城联社向本院提出诉讼请求:1、判令被告杨广泽偿还我社借款本金99000元及未清偿的利息、罚息139968.17元,本息合计238968.17元。并自2020年12月23日起按月利率16.38‰支付至借款偿还完毕之日止的利息及罚息;2、诉讼费用由被告承担。事实与理由:2013年7月2日被告杨广泽与我社签订贷款合同,合同约定:贷款本金99000元,月利率10.92‰(以借款借据为准),贷款期限自2013年7月2日至2014年7月1日止,逾期贷款罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,合同签订当日,我社依约向被告发放贷款99000元,借款到期后,被告杨广泽未按照约定归还贷款本息。截止2020年12月23日,尚欠我社借款本金99000元及未清偿的利息、罚息139968.17元,本息合计238968.17元。综上所述,被告在翼城县农村信用合作联社借款后,未按照约定履行合同,严重侵犯了翼城县农村信用合作联社的合法权益,故诉至翼城县人民法院,请求支持原告的诉讼请求。

被告辩称

被告杨广泽辩称,是我贷的款,2008年干的砖厂,当时只有4万多元本金,后来砖厂不让干了,我也没有任何收入了,2013年倒了下手续,贷款就变成99000元了,后来我陆续还过利息,我记不清多少,大概有两万块钱,全还的利息,贷款干了砖厂,后来砖厂倒闭以后,也没有生意可做,没有钱还,本金也还不了啦,希望原告把利息稍微少点,我慢慢还钱。

本院查明

当事人围绕诉讼请求依法提供了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定法律事实如下:2013年7月2日被告杨广泽与翼城联社签订贷款合同,合同约定:贷款本金99000元,月利率10.92‰(以借款借据为准),贷款期限自2013年7月2日至2014年7月1日止,逾期贷款罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,合同签订当日,翼城联社依约向被告发放贷款99000元,借款到期后,被告杨广泽未按照约定归还贷款本息。截止2020年12月23日,尚欠翼城联社借款本金99000元及未清偿的利息、罚息139968.17元,本息合计238968.17元。 上述事实有原告提供的调查表、《借款合同》、借款借据、贷款影像资料、利息计算情况说明等证据为证。

本院认为

本院认为:一、原告翼城联社与被告杨广泽签订的贷款合同系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,双方当事人均应按约全面履行自己的义务。本案原告翼城联社依约向被告杨广泽发放贷款后,被告杨广泽未能按约偿还,应当承担偿还贷款本息的违约责任。二、关于利息和罚息部分,《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息”;第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。原告翼城联社与被告杨广泽签订的贷款合同,约定月利率为10.92‰,逾期贷款罚息利率为在本合同载明的贷款利率水平上加收50%,该利息及罚息的约定符合法律规定,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告杨广泽于本判决生效之日起十日内偿还原告翼城县农村信用合作联社2020年12月23日前未清偿的利息、罚息139968.17元; 二、被告杨广泽于本判决生效之日起十日内偿还原告翼城县农村信用合作联社借款本金99000元,并自2020年12月23日起按月利率16.38‰支付利息及罚息至借款偿还完毕之日止。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2442元,由被告杨广泽负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审判人员

审判员 李文兵

裁判日期

二〇二一年六月一日

审判辅助人员

书记员 李文华