当事人信息

原告:彰武县农村信用合作联社。住所地:彰武县南环路东端。 法定代表人:李嘉福,理事长。 委托诉讼代理人:衣振兴,男,彰武县农村信用合作联社大德信用社主任,住辽宁省阜新蒙古族自治县。 被告:刘国军,男,****年**月**日出生,汉族,农民,住辽宁省彰武县。

审理经过

原告彰武县农村信用合作联社(简称彰武信用联社)诉被告刘国军金融借款合同纠纷一案,本院于2021年4月25日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告彰武信用联社委托诉讼代理人衣振兴及被告刘国军均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

彰武信用联社向本院提出诉讼请求:被告刘国军偿还原告贷款本金250900元及利息。利息:截止2021年3月27日止14277.71元;自2021年3月28日起按年利率4.75%计算至2021年9月28日,自2021年9月29日起按年利率4.75%的基础上加收30%计算至给付之日止。事实和理由:2018年9月29日,刘国军向彰武县农村信用合作联社下属大德信用社借款250900元,系贷款重组,并签订了借款合同,约定借款期限自2018年9月29日至2021年9月28日,年利率为4.75%固定利率,按年结息,如贷款逾期,自逾期之日起,罚息利率按合同约定的利率基础上加收30%。贷款发放后,刘国军未按约定偿还贷款利息,根据合同约定:借款人如未按合同约定及时偿还贷款本金及利息,同意彰武县农村信用合作联社执行加罚息,并有权提前终止合同,强制执行抵押物,收回贷款本金及利息。截止至2021年3月27日,刘国军未按约定结清利息,现欠本金250900元、利息14277.71元未还。

被告辩称

被告刘国军辩称,原始借款本金是90000元,分三笔借款,之后每年我都结算利息,现在本金已经达到250000元之多,我实在偿还不起了,借款合同和借款凭证上的签字属实是我签的,但是现在贷款达到这么多钱我不知道是怎么计算的。2018年借的这笔贷款属实是之前的贷款重组形成的。 原告彰武县农村信用社为支持自己的主张,向本院提供了彰武县农村信用社借款凭证、借款合同和抵押合同,证实刘国军向彰武信用联社借款并抵押的事实。经质证,刘国军对上述证据无异议,本院予以采信。

本院查明

根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2018年9月29日,被告刘国军向原告彰武县农村信用合作联社下属大德信用社借款250900元,系贷款重组,并签订了借款合同,约定借款期限自2018年9月29日至2021年9月28日,年利率为4.75%固定利率,按年结息,如贷款逾期,自逾期之日起,罚息利率按合同约定的利率基础上加收30%。贷款发放后,刘国军未按约定偿还贷款利息,根据合同约定:借款人如未按合同约定及时偿还贷款本金及利息,同意彰武县农村信用合作联社执行加罚息,并有权提前终止合同,强制执行抵押物,收回贷款本金及利息。截止至2021年3月27日,刘国军未按约定结清利息,现欠本金250900元、利息14277.71元未还。

本院认为

本院认为,彰武信用联社与刘国军签订的借款凭证,双方意思表示真实,权利义务明确,合法有效。彰武信用联社按约定向刘国军发放了贷款,刘国军未按合同约定的期限履行还款义务,且经催要仍未结清拖欠的贷款本息,属违约行为,依法应承担违约责任。虽然借款合同未到期,但借款合同中第十四条规定借款人如未按合同约定及时偿还贷款本金及利息,同意彰武县农村信用合作联社执行加罚息,并有权提前终止合同,强制执行抵押物,收回贷款本金及利息。故信用联社主张刘国军提前返还全部借款本金并支付逾期利息,予以采纳。 综上所述,彰武信用联社要求刘国军偿还借款本金及利息的诉讼请求合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法典》第五百七十七条、第六百六十七条、第六百七十五条规定,判决如下:

本案裁判结果

被告刘国军偿还原告彰武县农村信用合作联社贷款本金250900元及利息。利息:截止2021年3月27日止14277.71元;自2021年3月28日起按年利率4.75%计算至2021年9月28日,自2021年9月29日起按年利率4.75%的基础上加收30%计算至给付之日止。本息均于本判决生效后十日内履行。 如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费2639元,由被告刘国军负担。 如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。 本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决规定履行义务,权利方当事人应在判决规定履行期限的最后一日起二年内申请人民法院执行。

审判人员

审判员  梁佐新

裁判日期

二〇二一年六月十日

审判辅助人员

书记员  王 磊