当事人信息

公诉机关壶关县人民检察院。

被告人高永福,男,****年**月**日出生,汉族,初中文化,山西省长治市人,长治市金莎纯K歌城A03厅工作人员。因涉嫌犯协助组织卖淫罪,于2020年11月25日向其宣布拘留,同年11月26日入所羁押,2020年12月29日被逮捕。现羁押于上党区看守所。

辩护人宋海东,山西戴德律师事务所 律师。

审理经过

壶关县人民检察院以壶检一部刑诉[2021]Z70号起诉书指控被告人高永福犯协助组织卖淫罪,于2021年5月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。壶关县人民检察院指派检察员张鞅、史辑艺出庭支持公诉。被告人高永福及其辩护人宋海东到庭参加诉讼。现已审理终结。

请求情况

公诉机关指控:2020年以来,被告人高永福受聘在刘文辉(在逃)承包经营的长治市金莎纯K歌城A03厅工作,领取固定工资。期间,刘文辉通过招募等方式,先后组织王雪芳、杨红、杨芬等十二名女性向客人提供陪酒陪唱服务,同时高永福协助刘文辉组织其中八名女性从事卖淫活动,刘文辉从中抽利。经查证,2020年8月至11月期间,高永福共协助刘文辉组织八名女性卖淫,刘文辉从中获利2600元人民币。

公诉机关认为,被告人高永福协助他人组织卖淫,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以协助组织卖淫罪追究其刑事责任。被告人高永福自愿认罪认罚,且自愿如实供述涉嫌的犯罪事实,对指控的犯罪没有异议,接受刑事处罚,可从宽处理。建议判处被告人高永福有期徒刑一年三个月,罚金人民币三千元。公诉机关提交了受案登记表、常住人口基本信息、微信交易支付明细等书证;证人刘某、王某、张某等的证言;搜查、辨认、现场勘验等笔录;被告人的供述与辩解等证据证实。

被告辩称

被告人高永福对指控事实、罪名及量刑建议没有异议,且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。其辩护人的辩护意见为:一、对指控的罪名和事实不持异议。二、量刑部分发表以下观点。被告人高永福不属于协助组织卖淫严重的情形,建议适用缓刑。1、根据相关法律规定,被告人高永福不属于协助组织卖淫严重的情形;2、主观恶性小,被告人高永福在金莎纯K歌城A03厅只是从事劳务性工作,并没有在卖淫活动中抽利,因此主观恶意不明显,被告人高永福文化程度不高,意识不到这是犯罪,希望法庭在量刑时予以考量;3、被告人高永福只是在刘文辉不在的情况下代收款,情节轻微;4、被告人自愿认罪认罚,可从宽处理,且被告人年龄已高,又有糖尿病,希望法庭在量刑时予以考虑。

本院查明

经审理查明:2020年以来,被告人高永福受聘在刘文辉(在逃)承包经营的长治市金莎纯K歌城A03厅工作,领取固定工资。期间,刘文辉通过招募等方式,先后组织王雪芳、杨红、杨芬等十二名女性向客人提供陪酒陪唱服务,同时被告人高永福协助刘文辉组织其中八名女性从事卖淫活动,刘文辉从中抽利。经查,2020年8月至11月期间,被告人高永福共协助刘文辉组织八名女性卖淫,收取费用2600元。查扣的物品有手机四部、二维码图标、避孕套25个、卫生柔湿巾、记账本2本、POS机一台。

上述事实有经庭审质证、确认的受案登记表、常住人口基本信息、微信交易支付明细等书证;证人刘某、王某、张某等的证言;搜查、辨认、现场勘验等笔录;被告人的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为

本院认为,被告人高永福作为刘文辉雇佣的管理人员,协助刘文辉组织卖淫,其行为构成协助组织卖淫罪,公诉机关指控的事实及罪名成立。辩护人提出被告人高永福主观恶性小,自愿认罪认罚,可从宽处理的辩护意见予以采纳;其他意见,与法不符,不予采信。被告人高永福能如实供述自己的罪行,愿意接受处罚,对其可从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当。根据《中华人民共和国刑法》第三百五十八条第四款、第六十四条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零一条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告人高永福犯协助组织卖淫罪,判处有期徒刑一年三个月,罚金人民币3000元。

(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2020年11月26日起至2022年2月25日止。罚金在判决生效后十日内缴纳。)

二、查扣的手机三部、二维码图标、避孕套25个、卫生柔湿巾、记账本2本、POS机一台,由扣押机关依法处理;属于被告人高永福OPPOA5手机予以没收,由扣押机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向长治市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。