当事人信息

原告:中国建设银行股份有限公司哈尔滨松北支行,住所地哈尔滨市松北区世茂大道88号世茂滨江新城一期1区会所2号商服。。

负责人:王大海,职务行长。

委托诉讼代理人:单玉兰,黑龙江法汇律师事务所 律师。

委托诉讼代理人:宋书栋,黑龙江法汇律师事务所 律师。

被告:石中玉,男,****年**月**日出生,汉族,住黑龙江省肇东市。

审理经过

原告中国建设银行股份有限公司哈尔滨松北支行(以下简称建行松北支行)与被告石中玉金融借款合同纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告建行松北支行的委托诉讼代理人单玉兰到庭参加诉讼。被告石中玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,故依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告诉称

建行松北支行向本院提出诉讼请求:1.判令石中玉立即偿还本金余额54,393.17元;2.判令石中玉立即偿还截止至2021年2月23日的贷款利息、罚息3893.59元,其后利息、罚息按照借款合同约定的利率计算至借款全部还清之日止;3.判令石中玉承担本案的诉讼费及律师代理费。事实及理由:石中玉于2019年2月1日通过网上银行交易平台与建行松北支行签订了《中国建设银行“快e贷”借款合同》,合同约定石中玉向建行松北支行借款共计72,700元,借款期限为2019年2月1日至2020年2月1日。约定贷款年利率为5.35%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率水平上浮50%。合同签订后,石中玉从建行松北支行处支取贷款72,700元。按合同约定,石中玉应于2020年2月1日前将贷款还清,但其至今只还了本金18,306.83元,利息4881.34元。截止2021年2月23日,石中玉欠款本金54,393.17元,利息、罚息3893.59元。建行松北支行多次催要无果,故诉至法院。

被告辩称

石中玉未出庭、未答辩。

本院查明

本院经审理认定事实如下:

一、合同约定贷款概况:

2019年2月1日,建行松北支行作为贷款人与借款人石中玉通过线上方式签订《中国建设银行“快e贷”借款合同》,约定:贷款金额72,700元;贷款期限自2019年2月1日至2020年2月1日;借款年利率为5.35%,贷款逾期的罚息利率为贷款利率水平上浮50%。

二、履行情况:

2019年2月1日,建行松北支行向石中玉发放贷款72,700元,石中玉已偿还贷款本金18,306.83元,利息4881.34元。截至2021年2月23日,石中玉尚欠本金54,393.17元,利息、罚息3893.59元未付。

以上事项,有建行松北支行举示的证据1.《中国建设银行“快e贷”借款合同》及借贷通服协议各一份、证据2.个人贷款对账单一份在卷佐证。

本院认为

本院认为:建行松北支行与石中玉签订的《中国建设银行“快e贷”借款合同》系双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,合法有效。建行松北支行向石中玉发放贷款后,石中玉应当按照约定期限偿还贷款本息,逾期还款已构成违约。故建行松北支行要求石中玉偿还贷款54,393.17元及利息、罚息的诉讼请求,本院予以支持。建行松北支行未举证证明其向石中玉主张欠款产生律师费的具体金额,故建行松北支行要求石中玉给付律师费的诉讼请求,本院不予支持。

综上所述,依照《中华人民共和国民法总则》第一百七十六条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、石中玉于本判决生效之日起五日内给付中国建设银行股份有限公司哈尔滨松北支行贷款本金54,393.17元及利息、罚息3893.59元;

二、石中玉于本判决生效之日起五日内给付中国建设银行股份有限公司哈尔滨松北支行贷款利息、罚息(以54,393.17元为基数,按照年利率8.025%计算,自2021年2月24日起计算至欠款实际履行之日止);

三、驳回中国建设银行股份有限公司哈尔滨松北支行的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费1258元,减半收取计629元(中国建设银行股份有限公司哈尔滨松北支行已预付),由石中玉负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。