当事人信息

原告:李正兴,男,****年**月**日出生,汉族,湖南省保靖县人,住保靖县。

被告:李正文,男,****年**月**日出生,汉族,湖南省保靖县人,住保靖县。系原告三弟。

被告:贾明栋,男,****年**月**日出生,土家族,湖南省保靖县人,住保靖县。

被告:保靖县川洞坪果蔬产销专业合作社,住所地:保靖县迁陵镇茶市村。统一社会信用代码:93433125MA4L45C805。

法定代表人:贾明栋,该社理事。

第三人:李正福,男,****年**月**日出生,汉族,湖南省保靖县人,住保靖县。系原告二弟。

第三人:李正军,男,****年**月**日出生,汉族,湖南省保靖县人,住保靖县。系原告四弟。

第三人:梁先芝,男,****年**月**日出生,汉族,湖南省保靖县人,住保靖县。

审理经过 原告李正兴与被告李正文、贾明栋、保靖县川洞坪果蔬产销专业合作社、第三人李正福、李正军、梁先芝排除妨害纠纷一案,本院于2021年3月22日立案后,依法进行审理。

原告诉称 原告李正兴向本院提出诉讼请求:1、判令二被告将侵占的原告“舍家坡”土地(共计6台地)归还原告,并赔偿原告经济损失费8000元;2、案件受理费由被告承担。事实和理由:1981年原告分家。1984年农村集体土地承包到户时,原告承包了本村集体土地,其中包括地名为“舍家坡”的荒山(四至界限为:上齐高坎,下齐高坎,左与李斗贵挖记号为界,右与彭秀武田坎为界)。2016年左右,被告李正文将属于原告的上述“舍家坡”荒山强行侵占并租赁给被告贾明栋种植猕猴桃。原告得知后两次要求二被告退还所侵占的土地,但被告不予退还。原告先后申请村、镇解决无果。为维护原告合法权益,特诉至法院,请求判决如上所请。

被告辩称 被告李正文辩称,原告所述不如实。争议地“舍家坡”林地2015年已整改为土地,共有6台。其中,上方3台土地是父亲李斗贵遗留给第三人李正福、李正军的林地。被告李正文对外出租该3台土地已经过第三人李正福、李正军同意。争议地下方3台土地是第三人梁先芝的自留山,是梁先芝本人作为出租方与承租人签订的《土地租赁合同》,故被告李正文不存在对原告土地的侵权。

被告贾明栋及保靖县川洞坪果蔬产销专业合作社辩称,租赁诉争“舍家坡”土地的主体系保靖县川洞坪果蔬产销专业合作社,与被告贾明栋无关。且保靖县川洞坪果蔬产销专业合作社与被告李正文、第三人梁先芝签订土地流转合同后,原告并未提出异议。故二被告不存在对原告土地的侵权。

第三人述称 第三人李正福、李正军口头述称,诉争“舍家坡”土地是父亲李斗贵遗留给第三人李正福、李正军的林地。因第三人常年不在家,故委托李正文代为管理。

第三人梁先芝述称,诉争的“舍家坡”下方3台土地管理使用权属于本户,有《自留山使用证》为凭。现原告主张该3台土地是其自留山,侵犯了本户的土地承包经营权。

本院认为 本院经审查认为,土地使用权争议,由当事人协商解决;协商不成的,由土地主管部门处理。本案中,原告李正兴主张诉争的“舍家坡”(地名)“6台梯土”系其承包的自留山,其户《山林分块登记表》记载的“舍家坡”自留山四至界限为:“上以高坎为界,下以高坎为界,左与李斗贵挖记号为界,右与李斗贵挖记号为界”。被告李正文及第三人李正福、李正军主张诉争上方3台梯土系其父李斗贵遗留给第三人李正福、李正军的自留山,但李斗贵“舍家坡”林地《山林分块登记表》界限填写不完整。第三人梁先芝主张诉争的下方3台梯土是其户的自留山,其《自留山使用证》记载的“舍家坡”自留山四至界限为:“上与李斗贵坎为界,下以高坎为界,左与宋官莲岩坎为界,右与原坟竹子为界”。第三人梁先芝认为原告的诉求侵犯了其承包经营权。2015年,政府对复兴镇复兴村大坪组“龙背山”(地名)一带荒山(包括本案诉争的“舍家坡”林地)进行国土整治,诉争林地(坡地)被整改为梯土,原有地形地貌发生改变。经实地勘查,不能确定原告李正兴户《自留山分块登记表》记载的“舍家坡”林地“下以高坎为界”及第三人梁先芝《自留山使用证》记载的“舍家坡”林地“上与李斗贵坎为界”具体界限,因而本案诉争土地界限不明。

综上,本案属于土地使用权争议,不属于人民法院受理民事诉讼的范围。原告可在涉案土地使用权界限确认后再另行主张权利。依照《中华人民共和国土地管理法》第十四条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百二十四条第(三)项、第一百五十四条第一款第(三)项,《最高人民法院关于适用的解释》第二百零八条第三款之规定,裁定如下:本案裁判结果驳回原告李正兴的起诉。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。审判人员 审判员  葛康宁

裁判日期 二〇二一年六月二十一日

审判辅助人员 法官助理彭正友

书记员杨其昌