当事人信息

原告:刘浩麟,男,****年**月**日出生,汉族,个体工商户,住乌鲁木齐市沙依巴克区。

被告:米兰·米拉提汗,女,****年**月**日出生,哈萨克族,住新疆塔城市。

审理经过 原告刘浩麟与被告米兰·米拉提汗民间借贷纠纷一案,本院于2021年1月29日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理,原告刘浩麟到庭参加诉讼,被告米兰·米拉提汗经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称 原告刘浩麟向本院提出诉讼请求:1、判令被告归还原告借款173,000元;2、被告支付原告利息8,548元+5,040元=13,588元(2019年11月7日至2020年3月16日本金100,000元×0.24/365天×130天。2019年12月2日至2020年3月16日本金73,000元×0.24/365天×105天),以上合计:186,588元;3、被告承担本案诉讼费、送达费。事实与理由:2019年11月7日原被告签订了二手交易协议书,被告以车质押借到原告173,000元。被告给原告出具(2019年11月7日、2019年12月2日)借条两张、收条一张。借款约定期限分别为90天、10天。原告于2019年11月7日支付被告借款60,000元,11月8日支付被告借款40,000元。2019年12月2日支付被告借款73,000元。2019年11月7日被告将×××号车、车手续交付原告。2019年12月20日被告未通知原告就将车锁打开后开走卖给了案外人。现原告起诉至人民法院。请求人民法院依法判决被告归还借款及利息。

被告辩称 被告米兰·米拉提汗未到庭进行答辩,亦未提交书面答辩状。

本院查明 经审理查明,2019年11月7日,被告向原告借款十万元,并于当日出具借条及收条。原告当日(11月7日)和次日(11月8日)通过招商银行转账方式分别转账60,000元和40,000元,共计100,000元,双方约定借款期限为90天。为保障原告权利,2019年11月7日,原、被告签订《二手车交易协议书》,被告将名下宝马X1车牌号为×××7号车辆质押给原告刘浩麟。2019年12月2日,被告再次向原告借款73,000元并出具借条一份,约定借款期限为10天。原告当日通过中国建设银行向被告米兰·米拉提汗转账73,000元。

另查,被告米兰·米拉提汗将质押在原告处的宝马X1车牌号为×××7号车辆转移并变卖,但未返还上述借款。

以上事实借条、收条、转账记录、当事人陈述及庭审笔录予以证实。

本院认为 本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款。被告米兰·米拉提汗向原告刘浩麟借款并出具借据载明已收到原告出借款项与约定还款时间,其应当依约及时履行。故原告要求被告返还借款173,000元,符合法律规定,本院予以支持;至于原告要求被告返还借款利息13,588元,根据《中华人民共和国民法典》第六百七十六条规定:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中,双方对借款未约定借款利息,但对借款期限约定明确,故对借款100,000元的起息日期为2020年2月6日为宜,原告计算截至利息时间为2020年3月16日,故原告该项主张本院依法纠正后部分支持2,564元(2020年2月6日至2020年3月16日本金100,000元×0.24/365天×39天);对借款73,000元的起息日期为2019年12月12日为宜,原告计算截至利息时间为2020年3月16日,故原告该项主张本院依法纠正后部分支持4,560元(2019年12月12日至2020年3月16日本金73,000元×0.24/365天×95天)。原告要求被告支付逾期利息的诉讼请求,本院依法纠正后部分支持7,124元(2,564元+4+560元)。依照《中华人民共和国民法典》第六百七十五条、第六百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决如下:本案裁判结果一、被告米兰·米拉提汗于判决生效后的十天内向原告刘浩麟偿还借款173,000元;

二、被告米兰·米拉提汗于判决生效后的十天内向原告刘浩麟偿支付借款逾期利息7,124元。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费4,031.76元,由被告米兰·米拉提汗负担3,911元,由原告刘浩麟负担120.76元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。审判人员 审 判 长 祖力比亚·艾比布拉

人民陪审员 赵   桂   荣

人民陪审员 边  拜  策  仁

裁判日期 二〇二一年六月十七日

审判辅助人员 书 记 员 迪丽娜尔·帕尔哈提