当事人信息

原告:郭金桃,男,汉族,****年**月**日出生,湖北省天门市人,住天门市。

委托诉讼代理人:丁首红,湖北鹰之歌律师事务所 律师。

被告:肖红兵,男,汉族,****年**月**日出生,湖北省天门市人,住天门市。

审理经过

原告郭金桃与被告肖红兵买卖合同纠纷一案,本院于2021年1月15日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告郭金桃的委托诉讼代理人丁首红到庭参加诉讼。被告肖红兵经传票传唤,无正当理由拒不到庭,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称

原告郭金桃向本院提出诉讼请求:1.判决被告给付原告肥料款22940元;2.判决被告从2016年10月17日起以22940元为基数按中国人民银行同类贷款基数利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算至2019年8月20日,从2019年8月21日起以全国银行业间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率标准为基础,加计50%计算数额赔偿原告逾期付款损失;3.由被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:原告从事巴德夫品牌肥料销售的工作。2016年9月至10月,被告在原告处购买巴德夫品牌的肥料若干。其中2016年9月21日购买巴德夫复合肥40袋,价款合计7200元;2016年10月17日购买17-12-17型号肥料180袋,硝酸钾8袋,价款合计15740元;两次购肥料款共计22940元,但被告均未付款给原告,而是以收条形式注明欠原告上述金额的肥料款。之后,被告更换联系方式并变更住址,避而不见原告,导致上述款项原告一直没有收回。现原告为维护自己的合法权益,特诉至人民法院。

被告辩称

被告肖红兵未到庭应诉答辩,也未向本院提交证据。

本院查明

经审理查明:原告郭金桃一直从事巴德夫品牌肥料销售工作。被告肖红兵于2016年9月21日从原告郭金桃处购买巴德夫复合肥40袋,价款合计7200元,被告肖红兵向原告出具收条一张,载明:“今收到巴德夫复合肥40袋整,大写肆拾袋整(计:7200.00元)”;于2016年10月17日从原告郭金桃处购买17-12-17型号肥料180袋,硝酸钾8袋,价款合计15740元,被告肖红兵向原告出具收条一张,载明:“今收到17-12-1775袋,硝酸钾8袋,欠人民币15740元,大写壹万伍仟柒佰肆拾元整”;两次购肥料款共计22940元。在审理过程中,被告肖红兵一直未与本庭联系,但其父亲肖落成对此欠款事实予以认可。

本院认为

本院认为,本案系一起因买卖肥料未给付货款而引起的买卖合同纠纷。原告郭金桃向被告肖红兵供应肥料,被告肖红兵向原告郭金桃支付价款,双方之间形成买卖合同关系,双方的买卖行为自愿、合法,依法应受法律保护。按交易习惯,被告肖红兵收到原告郭金桃交付的肥料后应及时付清货款,如被告肖红兵在交货时未结清货款,则在后来原告郭金桃催讨时应及时支付,被告肖红兵未予支付则构成违约,依法应承担支付货款的责任。原被告双方之间系口头合同,虽未对违约金进行明确约定,根据《中华人民共和国合同法》第一百一十三条第一款的规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,现原告未举证证明其损失额,本院依法支持其按贷款利率计算资金占用损失,对其主张的罚息则不予支持;关于起算时间,原告提交的证据显示,2017年7月17日为第一次主张权利之日,故被告肖红兵应从2017年7月17日起支付资金占用利息。视此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》时间效力的若干规定第一条第一款之规定,判决如下:

本案裁判结果

被告肖红兵在本判决生效后十五日内支付原告郭金桃货款22940元。并从2017年7月17日起以22940元为基数按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算资金占用利息至2019年8月19日,从2019年8月20日起,按同期全国银行间同业拆借中心公布的贷款市场报价利率计算资金占用利息至实际付清之日止。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费374元,由被告肖红兵负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省汉江中级人民法院。