当事人信息

原告:王双,女,****年**月**日出生,汉族,住邯郸市复兴区。

委托诉讼代理人:李国芳,男,****年**月**日出生,汉族,原告住所地。

被告:岳婷婷,女,****年**月**日出生,汉族,住邯郸市丛台区。

委托诉讼代理人:戈大旺,邯郸市邯山区邯大法律服务所法律工作者。

审理经过 原告王双诉被告岳婷婷为民间借贷纠纷一案,本院2021年2月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王双及其委托诉讼代理人李国芳,被告岳婷婷及其委托诉讼代理人戈大旺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称 王双向本院提出诉讼请求:1、依法解除双方签订的《舞蹈室合伙协议》;2、请求人民法院判令被告返还原告投资款44000元;3、案件受理费由被告承担。事实与理由:2020年7月18日,原被告签订舞蹈室合伙协议。被告以设备占合伙51%,原告现金出资占合伙份额49%。原告出资44000元。2020年8月28日,被告告诉原告支付房租60000元。2020年10月,被告和房东终止租房合同,返还房租给被告。鉴于双方合作的条件不复存在,被告拒不返还合伙款。经原告催要未果,特提起诉讼。

被告辩称 岳婷婷辩称,双方合伙是事实,但是协议中第五条约定,我方不应该返还对方任何款项,原告应支付我方5000元违约金。原告要求解除合同的原因是合同的条件不存在,但是事实上舞蹈场地是由19楼变至9楼,场地相同,房租便宜了1万元,场地变更不是解除合伙的理由。因疫情被告支付了房租及日常费用及部分退费情况,现在营业是亏损情况。我方不同意解除协议,也不同意返还合伙款。请求人民法院驳回原告诉讼请求。

本院查明 经审理查明:2016年10月20日,岳婷婷取得“邯郸市丛台区婷婷舞蹈工作室”个体工商户营业执照,经营范围为:“舞蹈咨询服务”。2020年11月27日,经营场所为中华北大街89号友谊时代广场办公B座19层1901号变更为9层909室。

2020年7月18日,岳婷婷作为甲方和王双作为乙方签订《舞蹈室合伙协议》,约定:“甲方以教学设备占51%,乙方占49%。新生介绍人提10%,剩余归店内共同业绩。私教课介绍人提10%,60%归教练,30%归店内共同业绩。甲乙双方必须合作三年,中途退出剩下的股份不分,前期投资入股资金不退,并支付5000违约金。店内营业额收入在甲方名下,甲方如没在期限内支付乙方享有的费用,甲方须支付乙方5000违约金,并把店内盈利及投资的费用结清。乙方加入婷婷舞蹈之后的所有盈利和亏损都由双方共同承担。”上述协议签订后,王双向岳婷婷支付44000元。岳婷婷为开展舞蹈教学,支付房租6万元,后因更换场地退租,房东退还岳婷婷5万元。

另查明,邯郸市丛台区婷婷舞蹈工作室未取得社会力量办学许可手续。案件审理期间,本院组织调解未果。

再查明,邯郸市现在处于新冠肺炎疫情常态化防控期间。邯郸市教育局开展了民办学校和校外培训机构违规招生、违规办学、违规收费“三违”整治工作。

本院认为 本院认为,关于原、被告岳婷婷签订的合伙协议是否成立的问题,岳婷婷开办的婷婷舞蹈工作室属于个体户性质且未取得教学许可手续,涉案合伙协议进行舞蹈教学违反了法律的强制性规定,应当认定无效。原告的第一项诉讼请求,于法无据,不予支持。但因合同无效取得的财产,应予以返还,鉴于岳婷婷在舞蹈室运行期间,实际支出1万元房租,参照协议约定,酌情由原告王双负担4900元,即被告岳婷婷应返还原告王双剩余投资款39100元。被告岳婷婷辩称不返还剩余投资款的意见,不予采信。

综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《中华人民共和国民办教育促进法》第十条之规定,判决如下:本案裁判结果一、原告王双和被告岳婷婷于2020年7月18日签订的《舞蹈室合伙协议》无效;

二、被告岳婷婷自本判决生效之日起五日内,返还原告王双投资款39100元;

三、驳回原告王双的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费900元,减半收取450元,由岳婷婷负担389元,原告王双负担61元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。审判人员 审判员  张建周

裁判日期 二〇二一年六月一日

审判辅助人员 书记员  孙晓轩