当事人信息

原告:王庆岗,男,****年**月**日出生,汉族,农民,住海兴县。

委托诉讼代理人:周庆兰,河北海之光律师事务所 律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司,住所地沧州市运河区迎宾大道泰达国际广场A座。

负责人:于立峰,经理。

委托诉讼代理人:张占广,河北东方伟业律师事务所 律师。

审理经过

原告王庆岗与被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司(以下简称太平洋保险沧州支公司)保险纠纷一案,本院于2021年5月10日立案后,依法适用简易程序,使用互联网庭审公开开庭进行了审理。原告王庆岗委托诉讼代理人周庆兰、被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司委托诉讼代理人张占广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

王庆岗向本院提出诉讼请求:1、请求依法判决被告给付原告车辆损失费、施救费暂定20000元,具体数额司法鉴定后确定;2、诉讼费、鉴定费由被告承担。在审理过程中原告将诉讼请求变更为38610元(包括车损35110元,评估费3000元,施救费500元)。事实和理由:原告系冀J×××××号车的所有人,并为该车在被告处投保保险金额为148283元的机动车损失险,投保不计免赔。2020年12月25日11时,原告驾驶保险车辆,在海兴县上行驶时与窦泽春驾驶的冀J×××××号车发生事故。该事故经海兴县交警队认定,原告负事故的全部责任。事故发生后,原告及时通知了被告,被告亦指派查勘人员对事故现场及车辆损失进行了勘查,双方因赔偿事宜未达成一致意见。故诉至法院。

被告辩称

被告太平洋保险沧州支公司辩称,1、请法庭依法核实原告驾驶证、行驶证;2、车辆未经过我司定损,应提供增值税发票、维修清单等相关证据,我司要求回收残旧件,如需更换原厂配件,还应提供合格证、配件编码,并要求对事故修复后车辆进行复勘;3、诉讼费、鉴定费、施救费不予承担。

本院查明

经审理查明:2020年12月25日11时,王庆岗驾驶冀J×××××号在河北省沧州市海兴县上行驶时与窦泽春驾驶的冀J×××××号车发生交通事故。事故发生后,海兴县公安交通警察大队就该起事故出具《道路交通事故自行协商协议书》,该协议书载明王庆岗负事故全部责任。原告王庆岗为冀J×××××号在被告保险公司投保机动车损失险及第三者责任险,保险金额分别为148283元、1000000元,并投保不计免赔,保险期间自2020年9月26日00时00分起至2021年9月25日24时00分止。2021年3月1日,受海兴县人民法院委托,中检信诚机动车鉴定评估有限公司作出ZJXC—2021031501号评估报告书,对原告王庆岗驾驶的冀J×××××号车车辆损失做出评估结论:更换项目损失金额为人民币:贰万玖仟陆佰陆拾元整(29660);修理工时费共计人民币:伍仟玖佰伍拾圆整(5950);残值作价人民币:伍佰圆整(500);本车实际损失金额总计人民币:叁万伍仟壹佰壹拾圆整(35110)。

另查明,原告因本次事故支付施救费500元,车损评估费3000元。

上述事实由原被告陈述、原告提交的驾驶证、行驶证、海兴县公安交通警察大队出具的《道路交通事故自行协商协议书》、冀J×××××号车商业保险保单、ZJXC—2021031501号评估报告书、评估费及施救费发票等予以证明,并已经当庭质证,在案为凭。

本院认为

本院认为,原告王庆岗为本案事故车辆在被告处投保机动车损失险,保险合同依法成立,本案事故发生在保险期间,被告应在保险合同机动车损失险限额内赔付原告因本次交通事故造成的损失。车损评估费用是被保险人为查明和确定保险标的损失程度所支付的必要合理的费用,应由保险人承担。原告要求被告支付保险理赔款合法正当,应予支持。

依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、第六十四条的规定,判决如下:

本案裁判结果

被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司于本判决生效之日起十日内赔付原告王庆岗保险理赔款共计38610元(该款汇入:开户名称:海兴县人民法院;开户行:中国建设银行海兴支行;账号:13×××44;行号:105145300736)。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费减半收取计382.5元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司沧州中心支公司负担。限本判决生效之日起十日内向本院交纳,拒不交纳的,本院依法强制执行(户名全称:海兴县人民法院诉讼费;开户行:中国建设银行海兴支行;账号:13×××50)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,通过扫描下方二维码自行网上上诉立案及进行其他网上诉讼操作,或者向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。