当事人信息
原告:陈锐湛,男,****年**月**日出生,汉族,住广东省开平市××××××××××××,公民身份号码:440××××××××××××*。 被告:余武强,男,****年**月**日出生,汉族,住广东省开平市×××××××××巷*号,公民身份号码:440××××××××××××*。
审理经过
原告陈锐湛与被告余武强劳务合同纠纷一案,本院于2021年4月6日立案后,依法适用小额诉讼程序,并于2021年5月17日公开开庭进行了审理。原告陈锐湛到庭参加诉讼,被告余武强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称
原告陈锐湛向本院提出诉讼请求:1、要求被告支付拖欠原告的劳务报酬人民币5280元;2、本案诉讼费由被告承担。 事实和理由:原告是被告的员工,于2020年9月14日入职,工资是每天人民币330元。我工作时间为2020年9月14日到2020年9月29日,共16天,合共劳务报酬为人民币5280元。被告拖欠我上述报酬不肯支付,此后原告多次催讨,但被告一拖再拖拒绝支付。被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,现原告提起诉讼,望判如所请。
被告辩称
被告余武强未作答辩。
原告举证
原告陈锐湛围绕诉讼请求依法提交了证据,被告余武强未到庭应视为放弃质证的权利。对原告陈锐湛提供的证据,本院对其真实性、合法性和关联性予以确认并在卷佐证。
本院查明
根据双方当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下: 2020年9月14日至2020年9月29日期间,被告安排原告到佛山市三水区保利御江南楼盘工地做泥水工,约定每天劳动报酬为330元。截至起诉之日,被告尚欠原告劳动报酬5280元。此款经原告多次向被告催讨无果,遂成诉讼。
本院认为
本院认为:本案为劳务合同纠纷。根据《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款“民法典施行前的法律事实引起的民事纠纷案件,适用当时的法律、司法解释的规定,但是法律、司法解释另有规定的除外。”的规定,本案双方劳务关系事实发生在民法典施行前,故此本案应适用当时的法律、司法解释的规定。虽然原被告双方之间没有签订书面的劳务合同,但有微信聊天记录、微信转账记录予以佐证,且能与本院审理(2021)粤0783民初1950、1952、1954号的原告洪国棠、周锐锋、吴本忠的陈述和案件情况相互印证,本院确认原被告之间成立事实劳务合同关系。根据《中华人民共和国合同法》第八条“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第一百零九条“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬”之规定,被告余武强欠原告陈锐湛劳务报酬5280元未付,已构成违约,应当承担违约责任,原告陈锐湛请求被告余武强支付劳务报酬5280元理据充分,本院予以支持。 被告余武强经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本院依法缺席判决 综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于适用时间效力的若干规定》第一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十条、第一百六十一条、第一百六十二条和《最高人民法院关于适用的解释》第二百七十一条的规定,判决如下:
本案裁判结果
被告余武强应于本判决生效之日起十日内支付劳务报酬5280元给原告陈锐湛。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 一审案件受理费50元,减半收取25元(此款原告陈锐湛已预交),由被告余武强负担(经原告陈锐湛同意,此款由被告余武强直接支付给原告陈锐湛)。 本判决为终审判决。
审判人员
审 判 员 余小红
裁判日期
二〇二一年六月八日
审判辅助人员
法官助理 梁锦宁 书 记 员 梁小英