当事人信息

复议申请人(申请执行人):银川震昆达商贸有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市西夏区。 法定代表人:夏振,该公司总经理。 被执行人:中铁六局集团呼和浩特铁路建设有限公司,住所地内蒙古自治区呼和浩特市。 法定代表人:杨子江,该公司执行董事。

审理经过

复议申请人不服呼和浩特铁路运输法院(2021)内7102执异4号裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。 呼和浩特铁路运输法院在执行申请执行人银川震昆达商贸有限公司(以下简称震昆达公司)与被执行人中铁六局集团呼和浩特铁路建设有限公司(以下简称中铁六局铁建公司)买卖合同纠纷一案中,被执行人中铁六局铁建公司以其公司在中国建设银行账户为缴纳职工住房公积金用专户,账户资金不属于公司资产,应予解除查封为由,向执行法院提出书面异议。

一审法院查明

呼和浩特铁路运输法院查明,震昆达公司与中铁六局铁建公司买卖合同纠纷一案,该院于2020年9月18日作出(2020)内7102民初341号民事调解,该调解书具有执行内容部分为:中铁六局铁建公司给付震昆达公司货款共计515258元;分别于2020年10月31日给付200000元、于2021年2月11日前给付200000元、5月31日前给付115258元;案件受理费9558元,减半收取4779元,由中铁六局铁建公司承担。因中铁六局铁建公司未履行还款义务,震昆达公司申请执行。呼和浩特铁路运输法院于2021年1月14日作出(2021)内7102执15号执行裁定,冻结中铁六局铁建公司中国建设银行账户内存款人民币527637元。因不服执行裁定,被执行人中铁六局铁建公司向执行法院申请执行异议。执行法院依法调取了中铁六局铁建公司2020年1月至12月单位公积金账户明细,查询了该公司被查封账户2020年1月至12月存款交易明细,并就账户中资金往来情况对中铁六局铁建公司会计进行了调查询问。经审查,被执行查封建行账户2020年度资金往来显示,户内资金系被执行人公司各项目部、指挥部交纳的助勤人员公积金和公司拨付的公积金款,经与单位公积金账户明细核对,异议人交纳的公积金款项全部来源于该账户;同时该账户核发了退休、离职、调离职工的部分住房公积金。

一审法院认为

呼和浩特铁路运输法院认为,货币虽为种类物,具有高度可替代性,但异议人被冻结的银行账户资金往来情况证实,该账户内的资金用于交纳职工住房公积金、支付退休、离职和调离职工的部分住房公积金、代交职工住房公积金贷款及发放职工工伤医药费、伤残补助金和补充养老保险金,该账户与异议人职工公积金的缴纳、支取及偿还公积金贷款具有密切关联性,属于非经营性账户,故账户中的资金具有阻却执行的特定性,异议人请求排除执行的理由成立,予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(二)项规定,裁定撤销(2021)内7102执15号执行裁定作出的冻结被执行人中铁六局集团呼和浩特铁路建设有限公司在中国建设账户内存款人民币527637元。

请求情况

银川震昆达商贸有限公司向本院申请复议称,被执行人无权针对执行标的提出异议,被冻结的建设银行账户并非住房公积金专用账户,不具有阻却执行的特定性。请求撤销呼和浩特铁路运输法院作出的(2021)内7102执异4号执行裁定。

本院查明

被执行人中铁六局集团呼和浩特铁路建设有限公司经本院依法送达执行复议申请书、通知书面审理,未提交答辩意见。 本院审查查明事实与呼和浩特铁路运输法院认定事实一致。

本院认为

本院认为,被执行人以被执行查封银行账户具有阻却执行的特定性为由,提出执行异议,属于对执行法院执行行为提出的异议。被执行人被冻结的建设银行账户,虽并非《住房公积金管理条例》所指的住房公积金专用账户,但在案证据能充分证实该银行账户系专用于交纳本单位职工住房公积金、代交职工住房公积金贷款及发放职工工伤医药费、伤残补助金等用途,属于非经营性账户,账户中的资金因其特定来源、特定用途而特定化,该账户具有阻却执行的特定性。呼和浩特铁路运输法院(2021)内7102执异4号执行裁定认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项规定,裁定如下:

本案裁判结果

驳回银川震昆达商贸有限公司复议申请,维持呼和浩特铁路运输法院(2021)内7102执异4号异议裁定。 本裁定为终审裁定。

审判人员

审判长  王常生 审判员  刘艳涛 审判员  张 杰

裁判日期

二〇二一年六月十七日

审判辅助人员

书记员  苏利德