当事人信息

原告:中国农业银行股份有限公司唐山新华西道支行。地址:唐山市路北区新华西道61号,统一社会信用代码:91130200804760371G。

负责人:赵立军,行长。

委托代理人:杜贵成,公司员工。

委托代理人:夏忠辉,公司员工。

被告:耿鑫,男,****年**月**日出生,汉族,住唐山市滦县。

被告:唐山旺德房地产开发有限公司。地址:唐山市丰润区韩城镇东部唐通公路北侧,统一社会信用代码:91130200772769274U。

法定代表人:李春峰,总经理。

委托代理人:杨术玲,公司员工。

审理经过

原告中国农业银行股份有限公司唐山新华西道支行(以下简称新华西道农行)与被告耿鑫、唐山旺德房地产开发有限公司(以下简称网的房地产)金融借款合同纠纷一案,本院于2021年1月4日受理后,依法适用普通程序,于2021年6月1日公开开庭进行了审理。原告委托代理人杜贵成、夏忠辉,被告旺德房地产委托代理人杨术玲均到庭参加诉讼。被告耿鑫经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称

原告新华西道农行向本院提出诉讼请求:1、判令被告耿鑫偿还借款本金104952.38元及至清偿之日的利息;2、原告对被告抵押的房屋享有优先受偿权;3、被告旺德房地产承担连带清偿责任。事实与理由:2009年12月7日,被告耿鑫与原告签订了《个人购房担保借款合同》,约定:被告耿鑫向原告借款19万元,到期日为2029年12月6日,借款用途为购买房产,并约定了利息、罚息、复利及实现债权的费用等。合同签订后,原告依约支付了借款。被告耿鑫于2010年1月至2019年12月,累计偿还原告70548,19元。至此时,被告耿鑫尚欠借款104952.38元及利息。

被告辩称

被告耿鑫未进行答辩,亦未提交证据。

被告旺德房地产辩称:从我公司保证金扣除3982.36元。

本院查明

本院经审理认定事实如下:2019年12月7日,原告新华西道农行与被告耿鑫、旺德房地产签订《个人购房担保借款合同》,约定:被告耿鑫从原告处借款19万元,用于购买房产,期限自2009年12月7日至2029年12月6日,执行利率为年利率4.158%,逾期罚息在借款执行利率基础上上浮伍拾为6.237%,借款期内按合同约定借款执行利率计算复利。被告旺德房地产提供阶段性保证担保,承担连带保证责任。被告耿鑫尚欠借款本金104952.38元及利息、罚息、复利。自2020年11月9日起,被告耿鑫未再履行还款义务。截止到2021年6月24日,被告耿鑫拖欠借款本金104952.38元,逾期利息1985.59元,逾期罚息82.06元,逾期复利29.04元。

另查明:2016年9月30日,原告从被告旺德房地产保证金中扣除3982.36元用于偿还被告耿鑫的借款。

以上事实,有原告提交并经法庭质证认证的《个人购房担保借款合同》、《商品房买卖合同》、还款明细、当事人陈述等证据在卷予以证实。

本院认为

本院认为,原告新华西道农行与被告耿鑫、旺德房地产之间的《个人购房担保借款合同》,系双方真实意思表示,合法有效,合同当事人均应按约定履行合同义务。原告要求被告耿鑫偿还尚欠的借款本金104952.38元,并按合同约定支付利息、罚息、复利,理据充分,本院予以支持。被告旺德房地产2016年9月30日保证金账户中扣除3982.36元用于偿还被告耿鑫的借款,本院予以认定。被告旺德房地产作为合同约定的阶段性保证人,承担连带保证责任,对被告耿鑫的上述债务应承担连带责任。原告要求对抵押房产享有优先受偿权,未提交相关证据,本院不予支持。

综上,依照《中华人民共和国民法典》第六百七十四条、六百七十五条、六百七十六条、六百八十八条、四百条之规定,判决如下:

本案裁判结果

一、被告耿鑫偿还原告中国农业银行股份有限公司唐山新华西道支行借款本金104952.38元及利息(计算方法:自2020年11月10日起至还清之日止,以本金104952.38元为基数、按年利率4.158%计算)、罚息(计算方法:自2020年11月10日起至还清之日止,以本金104952.38元为基数、按年利率6.237%计算)、复利(计算方法:自2020年11月10日起至还清之日止,以利息为基数、按年利率4.158%计算),于本判决生效后十日内履行;

二、被告唐山旺德房地产开发有限公司对上述债务承担连带责任;

三、驳回原告的其他诉讼请求。

如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

案件受理费2733元,公告费1000元,合计3733元,由被告耿鑫、唐山旺德房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。